ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|20.02.01| Партия Гоминьданнамерена содействовать смягчениюограничений на торгово-экономическиеи другие связи между берегамиТайваньского пролива

Партия Гоминьдан Китая на Тайванезаявила 18 февраля, что она будетсодействовать разработке в нынешнемгоду "Положений об экономических иторговых связях между берегамиТайваньского пролива" и отмененерациональных ограничений,предусмотренных "Положениями оботношениях между населением обоихберегов Тайваньского пролива" стем, чтобы способствовать смягчениюограничений на торгово-экономическоесотрудничество, обмены в различныхобластях и взаимные поездки междунаселением обоих береговТайваньского пролива. 

20 февраля с. г. начнется очереднаясессия "законодательного совета"Тайваня. На состоявшемся сегоднясеминаре по вопросам политики,организованном ЦК Гоминьдана,генеральный секретарь ЦК этой партииЛинь Фэнчжэн заявил, что хотя партияГоминьдан временно утратила статусправящей партии, но она обладаетбольшинством мест в "законодательномсовете". 

В ходе новой сессии "законодательногосовета" Гоминьдан приложит усилияк решению проблем, касающихсяреформы финансовой системы, развитияэкономики, улучшения положениянаселения в областях прав человека иусловий жизни на Тайване, а также коблегчению ограничений на торгово-экономическиеи другие связи между берегамиТайваньского пролива. ПартияГоминьдан считает, что материковаячасть Китая уже стала одной из важныхпроизводственных баз длятайваньских предприятий. Чтобыподдерживать конкурентоспособностьэтих предприятий и отвечатьтребованиям, связанным с предстоящимвступлением обоих береговТайваньского пролива в ВТО,необходимо внести коррективы вдействующие положения, касающиесяторгово-экономических связей междуберегами Тайваньского пролива. 

По сообщению Фонда изученияполитики при партии Гоминьдан, этапартия намерена, в частности,заменить формулировку "в принципезапрещаться при допущенииисключений", содержащуюся вдействующих положениях, касающихсяэкономических и торговых связеймежду берегами Тайваньского пролива",новой формулировкой "в принциперазрешаться при наложении запрета впорядке исключения", что позволилобы значительно расширитьвозможности вложения тайваньскимибизнесменами инвестиций в экономикуматериковой части Китая,осуществления ими техническогосотрудничества и торговли с ней. Чтокасается "Положений об отношенияхмежду населением обоих береговТайваньского пролива", то партияГоминьдан готова способствоватьвнесению в них поправок,предусматривающих, в частности,осуществление прямых торговыхсвязей между берегами Тайваньскогопролива, признание ценза высшегообразования, полученного в вузахматериковой части Китая, допущениевложения тайваньскими инвесторамикапитала в объекты на материковойчасти Китая, принесения на Тайвань ивынесения с него валютыконтинентальной части страныЖэньминьби, допущение вложенияинвестиций в экономику Тайванязаграничными компаниями, где доляучастия капитала материковой частиКитая превышает 20 процентов, покупкии арендования соотечественниками изконтинентальной части Китаянедвижимости на Тайване и помещениярекламных объявлений материковойчасти страны на Тайване, сообщаетСиньхуа.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz