ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|21.02.01| Бойкот работыбюджетной комиссии - ключевой нижнейпалаты парламента - начали все четыреоппозиционные партии Японии

Бойкот работы бюджетной комиссии -ключевой нижней палаты парламента -начали 20 февраля все четыреоппозиционные партии Японии.

Они требуют отставки председателябюджетной комиссии, бывшего главыоборонного ведомства Хосэя Нороты.Накануне он выступил со скандальнымзаявлением о том, что Япония во времявторой мировой войны не былаагрессором. По мнению Нороты, Токио,напротив, освобождал страны Азии отколониального господства западныхстран.

Такая трактовка истории вызваланегодование в странах региона,которые были оккупированы войскамиимператорской Японии в период второймировой войны.

Бойкот оппозицией парламентскойкомиссии стал новым ударом по шаткимпозициям премьер-министра ИосироМори. Он подвергается резкой критике,в частности за то, что продолжалиграть в гольф, получив доклад остолкновении подлодки США ияпонского рыболовного судна.

С критикой главы правительствавыступили и некоторые видные деятеливозглавляемой премьером правящейЛиберально-демократической партии,которые ранее прощали Мори егомелкие прегрешения, в числе которыхцелый ряд скандальных высказываний,вызывавших возмущение оппозиции ипечати.

В ситуации, которую многие ужеоценивают, как критическую для ЛДП иее лидера, сегодня состоится встречаИосиро Мори с руководителями партииСидзуокой Камэй и Хирому Нонакой.Последнего прочат на пост премьер-министра.

По оценкам печати, на этой встречеможет решиться вопрос, как долго еще61-летний Иосиро Мори будетоставаться на посту главы кабинетаминистров.

По данным последних опросов,уровень поддержки премьераизбирателями упал до небывалойотметки в 5,4 проц. А опрос,проведенный газетой "Иомиури",выявил, что Мори теряет поддержкудаже в рядах правящей партии. 21 из 45депутатов верхней палаты парламентаот ЛДП высказали мнение, что Моридолжен оставить пост премьер-министрав самое ближайшее время, сообщает РИА"НОВОСТИ".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz