ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|21.02.01| В японский порт Мютсу-Огаварана севере страны прибыл французскийкорабль с 94 тоннами переработанныхядерных отходов на борту

Об этом сообщило 20 февраляфранцузское Национальное агентствопо атомной энергии.

Контейнеры с переработанной воФранции смесью окиси урана иплутония будут храниться вспециально предназначенном для этихцелей отстойнике японского завода"Роккашо". По истечении 30-50 летотходы вновь должны пройтипереработку, после чего будутокончательно захоронены в другомместе на территории Японии.

Соглашение между Парижем и Токио озахоронении французских ядерныхотходов в Японии действует с 1995 года.Нынешний груз - шестой по счету -самый значительный. В декабреактивисты международнойэкологической организации "Гринпис"в течение нескольких днейблокировали выход корабля с ядернымиотходами из французского портаШербург.

В настоящее время на французскомзаводе "Когема" в департаментеЛа Манш готовится к отправке в Япониюновая партия ядерных отходовфранцузских АЭС.

По количеству атомныхэлектростанций /59/ Франция занимаетвторое место в мире после США. Онивырабатывают почти 80 процпотребляемой в странеэлектроэнергии, сообщает РИА "НОВОСТИ".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz