ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|21.02.01| Китай декларируетзапрещение пыток и других жестокихформ наказания и обращения сзаключенными

Официальные китайскиепредставители выразили 20 февралякрайнее возмущение и назвалисовершенно необоснованным вымысломутверждение о широком применении вКитае жестоких пыток в отношениизаключенных, которое содержится вопубликованном недавно докладеорганизации "Международнаяамнистия". 

Начальник управления петенциарныхучреждений Министерства юстиции КНРДу Чжунсин заявил, что правительствоКитая неизменно и последовательнозапрещает применение пыток ижестоких видов обращения и наказанияв отношении заключенных. 

В Законе КНР о петенциарной системечетко предусмотрено запрещениедобиваться показаний от обвиняемыхпутем применения пыток,бесчеловечных или унижающихдостоинство видов обращения сзаключенными. Чтобы обеспечиватьосуществление этих законодательныхположений органы прокуратуры КНРнаправили во все тюрьмы страны своихспециальных представителей иустановили в них урны для приемажалоб заключенных о правонарушенияхнадзирателей. Ду Чжунсинохарактеризовал ряд случаев,упомянутых в докладе "Международнойамнистии", как слухи, лишенныевсяческих оснований. 

В последние годы китайские тюрьмыежегодно посещает большоеколичество зарубежных деятелей,включая представителей Комиссии ООНпо правам человека, которые призналипрогресс и успехи, достигнутыеКитаем в деятельности егопетенциарной системы. 

Ду Чжунсин отметил, что в китайскихтюрьмах, как и в тюрьмах других стран,пока не искоренены явлениярукоприкладства, употреблениебранной лексики, а также телесныенаказания, но в случае обнаружениятаковых органы прокуратурырешительно и своевременновзыскивают с правонарушителей и недопускают попустительства.Начальник управления по деламисправительно-трудовых лагерейМинистерства юстиции КНР Ван Юньшэнопроверг наличие в подведомственнойему системе в масштабе всей страныфактов смерти среди осужденных напринудительные работы членов секты"Фалуньгун" в результате пытоксо стороны надзирателей. В такихлагерях достоинство заключенныхуважается и их законные права иинтересы гарантируются законом. ВанЮньшэн исключил возможностьнаправления в Китае людей напринудительные работы исключительноза участие в упражнениях по системе"Фалуньгун". 

На самом же деле на такие работынаправлялись только те члены этойсекты, которые, поддавшись обманам иподстрекательству ее главаря ЛиХунчжи, многократно участвовали ворганизации беспорядков и нарушенииобщественного порядка.Представитель Государственногокомитета по делам плановогодеторождения Чэнь Шэнли указал, чтомногие перечисленные в докладе "Международнойамнистии" факты, связанные сосмертью Чжоу Цзяньсюна,отказавшегося подчиниться мерам порегулированию размеров семьи, повине сотрудников органов местнойадминистрации, не соответствуютдействительности. Кроме того, вдокладе ни словом не упомянутыстрогие наказания, возложенныеюридическими органами Китая наработников местных органов контроляза плановым деторождением. Четвероправонарушителей, причастных к этомуделу, были в 1998 году приговорены кразличным срокам тюремногозаключения. Чэнь Шэнли отметил, чтоеще в 1991 году в Китае былоразработано положение о запрещениилюбых форм принуждения приосуществлении политики плановогодеторождения, сообщает Синьхуа.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz