ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|21.02.01| Курилы должны быть переданы Японии "в полном комплекте", считает влиятельный японский политик

Один из ведущих японских политиков заявил на днях, что Япония не намерена решать спор с Россией, удовлетворившись принятием только двух из четырех остров. Этот спор длится уже не одно десятилетие, и пока Россия не продемонстрировала желания разрешить его дипломатическим путем. Об этом сообщили сегодня многие японские газеты.

Гряда небольших островов, расположенных в непосредственной близости от самого северного из японских островов – Хоккайдо – были захвачены советскими войсками в конце Второй мировой войны. Япония до сих пор рассматривает эти острова как свою территорию. Именно спор из-за этих бесплодных земель до сих пор не позволяют двум странам подписать между собой мирный договор.

Отчаявшись как-либо решить этот вопрос дипломатическим путем, особенно после провала переговоров в конце этого года, некоторые официальные лица Японии склонны урегулировать спор, приняв хотя бы два из четырех островов, называемых японцами Северными территориями, а русскими – Курилами.

По мнению Рютаро Хашимото, бывшего премьер-министра Японии, занимающего сейчас пост министра по делам Северных территорий, любое соглашение, согласно которому Страна восходящего солнца не получает всех утерянных земель, является неприемлемым. Невозможно в этом случае говорить о каком-либо "суверенитете" страны.
Как только русские согласятся вернуть все четыре острова, Япония сможет начать переговоры "о порядке и очередности" возврата, - заявил журналистам Хашимото.

Жесткая позиция одного из самых влиятельных членов правящей в Японии консервативной партии была выражена всего за месяц до планируемой встречи в верхах между премьер-министром Японии Йосиро Мори и российским президентом Владимиром Путиным. Как ожидается, эта встреча будет практически целиком посвящена урегулированию спорного территориального вопроса и перспективам подписания мирного договора между двумя странами. Формально Россия и Япония до сих пор находятся в состоянии войны, которая фактически завершилась 2 сентября 1945 года.

В настоящее время на спорных островах проживают 17.000 русских. Воды Охотского моря, омывающего с одной стороны Курильские острова, богаты биологическими ресурсами,  сообщает MIGnews.com.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz