ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|22.02.01| Министр иностранныхдел Казахстана Эрлан Идрисов прибылв Индию с двухдневным визитом

Как сообщили в МИД Индии, главаказахского внешнеполитическоговедомства встретится с премьер-министромИндии Аталом Бихари Ваджпаи и сосвоим индийским коллегой ДжасвантомСингхом.

Переговоры будут касаться вопросоврасширения двустороннего торгово-экономическогосотрудничества, в частности вобласти нефте- и газодобычи,транспорта и малых предприятий.

На встрече с главой индийскогоправительства Идрисов передастпослание президента КазахстанаНурсултана Назарбаева сприглашением принять участие всаммите государств-членовКонференции по взаимодействию иукреплению мер доверия в Азии. Этотмеждународный форум намечаетсяпровести в Алма-Ате в октябре-ноябретекущего года.

По пути в Индию министр иностранныхдел Казахстана сделает краткуюостановку в Исламабаде, чтобыпередать аналогичное приглашениеглаве исполнительной властиПакистана генералу ПервезуМушаррафу.

Наблюдатели отмечают, что насаммите в Алма-Ате впервыепредставится возможность длявстречи индийского премьера и главыисполнительной власти Пакистана.Разъясняя позицию Дели в отношениипредстоящего форума, некоторыеофициальные лица отмечали, чтоприсутствие Индии на нем будетнаправлено на то, чтобы, еслипонадобится, нейтрализовать шагиПакистана.

Важность этого форума для Индиисостоит еще в том, что ее позиция поАфганистану совпадает с позициейКазахстана. Несколько месяцев назадглава военного режима Пакистанагенерал Первез Мушарраф посетил Алма-Атуи пытался довести до его руководствасмысл политики режима талибов вАфганистане.

Членами Конференции повзаимодействию и укреплению мердоверия в Азии, созданной в 1992 году поинициативе Нурсултана Назарбаева,являются 16 стран, в том числе Россия,Казахстан, Индия, Пакистан,Азербайджан, Афганистан, Палестина,Китай, Египет, Иран, Израиль,Киргизстан, Монголия, Таджикистан,Турция и Узбекистан, сообщает РИА "Новости".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz