ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|22.02.2001| Последний из тасманийских тигров умер в неволе в 1936 году. Сейчас ученые пытаются воссоздать это вымершее животное с помощью технологий клонирования

На самом деле тасманийский тигр - никакой не тигр, а сумчатый волк; тигром его называют из-за полосатой окраски спины. Это уникальное животное обитало только на острове Тасмания недалеко от Австралийского континента. Изменения в окружающей среде и чрезмерная активность европейцев-поселенцев привели к его полному истреблению.

Однако генофонд тасманийских тигров сохранился! В 1866 году шестимесячный щенок сумчатого тигра был заспиртован и помещен в качестве экспоната в обычную музейную банку. И сейчас, когда технология клонирования хорошо отлажена, появилась реальная надежда возродить исчезнувший вид. В апреле 2000 года небольшие образцы сердца, печени, мышечной и костной ткани, извлеченные из заспиртованного тельца, поступили в распоряжение сиднейских генетиков, которые намерены извлечь из них образцы ДНК полосатого сумчатого волка.

Естественно, молекулы ДНК не остались там в своем неизменном виде - все они в той или иной степени повреждены. Генетикам предстоит длительная работа по оценке этого ущерба и его компенсации (возможно, итоговая молекула ДНК будет скомпонована из уцелевших фрагментов нескольких молекул из образцов тканей). Как только ДНК тасманийского тигра будет получена, ее перенесут в яйцеклетку какого-нибудь из его близких сумчатых родственников - возможно, тасманийского дьявола, - для инкубации.

Объем работ просто колоссален, и эксперты считают, что для их завершения генетикам понадобится от 10 до 15 лет. Это в случае успеха. А шансы на успех, по оценкам разных экспертов, составляют от почти полного нуля до 50 %, сообщают "Ежедневные НОВОСТИ" (г. Владивосток).


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz