ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|22.02.2001| Наивысшая в Китае премия занаучно-технический прогресс присвоена "крестьянину-рисоводу",который всю жизнь "выращивает" рис исчитается в мире "отцом гибридного риса" 

19 февраля наивысшая в Китае премия занаучно-технический прогресс присвоена "крестьянину-рисоводу"Юань Лунпину, который всю жизнь "выращивает"рис и считается в мире "отцом гибридногориса". 

Несмотря на то, что Юань Лунпин как ученыйпользуется авторитетом в масштабе всегомира, и акции компании, названной его именем,начали котироваться на Шэньчжэньскойфондовой бирже, он по- прежнему называетсебя "крестьянином". Он часто говорит:"Работа у меня такая, что я должен житькак крестьянин". Более трети времени годаон проводит на полях, занимаясь тамнаучными исследованиями. 

В Китае на более чем половине общихплощадей рисовых полей выращиваются разныесорта гибридного риса, выведенные ЮаньЛунпином и его помощниками. Эти сорта дают 60процентов совокупного сбора риса в стране.Он уверен, что Китай может прокормить 1,2-миллиардное население за счет своихограниченных по площади пахотных угодий.Еще в 1973 году Юань Лунпин частичноосуществил свою мечту: он первым в миревывел гибридный сорт, позволивший поднятьурожайность риса с 300 до более чем 500килограммов с одного му /15 му = 1 га/. Впрошлом году им был выведен "суперрис",способный давать более 700 килограммовурожая с одного му. Теперь он работает надтем, чтобы повысить этот показатель до 800килограммов к 2005 году. Распространениегибридных сортов риса по всему миру --другая цель работы Юань Лунпина. Какпоказали данные Продовольственной исельскохозяйственной организации /ФАО/, в1991 году гибридные сорта выращивались лишьна одной десятой части рисовых полей мира,но они обеспечили более 20 процентоввалового урожая. "Если на остальных поляхтакже будут сеять гибридные сорта, томировой сбор риса, по крайней мере, удвоится,тогда значительно смягчится дефицит зернана Земле", считает 71-летний китайскийученый-рисовод. В 1999 году во Вьетнаме иИндии гибридный рис выращивалсясоответственно на 3 млн. и 2,25 млн. му и далзаметный эффект, сообщает Синьхуа.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz