ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Череда невообразимо жестоких убийств подростков обрушивается на зрителей новомодного японского фильма "Battle Royale"

Блестящее лезвие ножа со свистом рассекает воздух и вонзается в горло 15-летней девочки. Через пять минут взрывом бомбы отрывает голову молодого человека, стрела вонзается прямиком в сердце мальчику. Череда невообразимо жестоких убийств подростков обрушивается на зрителей новомодного японского фильма "Battle Royale", который привлекает в кинотеатры страны толпы молодежи.

Сюжет фильма, созданного известным в Японии 70-летним режиссером Киндзи Фукасаку, прост и... непонятен. В не очень отдаленном будущем учитель едет на необитаемый остров с классом в 44 человека. Прибыв на остров, он вдруг заявляет 15-летним ученикам, что вернется домой через три дня только один сильнейший, и сейчас всем надо будет убивать одноклассников, чтобы выжить. И они начинают убивать.

Кинокритики не могут толком понять, что хотел сказать своей работой Фукасаку. Большинство сходится во мнении, что таким "неординарным" образом он стремился привлечь внимание к острой социальной проблеме - росту преступности среди молодежи и появлению жестокости в характере японских молодых людей. С другой стороны, многие замечают, что именно такого рода фильмы способствуют росту насилия среди молодежи, которая подчас подражает киногероям.

По статистике, в 2000 году в Японии подростками было совершено на 25 проц больше преступлений, чем в предыдущем. Несовершеннолетние творят то, что было просто немыслимо в Японии еще 2-3 года тому назад. Реальные примеры из жизни в прошлом году шокировали нацию: школьник захватил автобус с заложниками и перерезал горло одной из своих жертв, молодой человек бейсбольной битой убил собственную мать. В прошлом месяце 17-летний юнец сконструировал бомбу и взорвал ее в токийском магазине. "Я хотел уничтожить людей", - сказал он полицейским.

По данным правительственного опроса, четверть учащихся старших классов признаются, что иногда они переживают приступы ярости и испытывают стремление к насилию.

Виной тому, как полагают некоторые эксперты, не столько сами школьники, сколько их родители. В условиях продолжающегося в Японии с 1990 года экономического спада все больше становится семей, в которых царит нервозная обстановка. За примерами далеко ходить не надо - по телевидению на прошлой неделе можно было увидеть, как отец семейства со слезами на глазах приносит извинения жене и двум детям за то, что лишился работы. Крупная корпорация, владеющая общенациональной сетью универмагов "Сого", где он работал, обанкротилась и закрывает все свои магазины.

На неурядицы родителей накладываются и сложности, которые возникают у самих старшеклассников. В последние годы рухнула универсальная модель жизни молодого человека - "хорошо учись, поступай в престижный университет и получай хорошую работу". В условиях экономического спада выпускники даже самых элитных ВУЗов не только не могут получить престижную работу, а вообще остаются без рабочего места, пополняя очереди на биржах труда. В результате, отмечают эксперты, молодежь перестает стремиться к хорошему образованию, у молодых людей, потерявших социальные ориентиры, накапливается раздражение к обществу в целом.

Именно эти захлестнувшие молодежь чувства утраты жизненных ценностей и раздражения, как говорят некоторые кинокритики, и хотел донести до зрителей создатель "Battle Royale".

Источник: РИА "НОВОСТИ".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz