ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|23.02.2001| Президент Шри-Ланки22 февраля прибыла с визитом в Индию

Ее принял президент страны КочерилРаман Нараянан. Чандрика Кумаратунгатакже встретилася с премьер-министромИндии Аталом Бихари Ваджпаи ипровела переговоры с главойвнешнеполитического ведомстваДжасвантом Сингхом.

Как стало известно стороныобсудили проблему урегулированияэтнического конфликта в островномгосударстве, посредническую рольНорвегии в инициировании диалогамежду шри-ланкийским правительствоми тамильскими сепаратистами, а такжевопросы, связанные с предстоящимсаммитом Южно-Азиатской ассоциациирегионального сотрудничества /СААРК/.

Позиция Индии в отношении Шри-Ланкистроится на трех основных принципах.Дели считает, что единство,суверенитет и территориальнаяцелостность страны должны бытьсохранены, мир должен бытьвосстановлен, и что единственнымспособом достижения этого долженбыть политический переговорныйпроцесс в интересах всех этническихгрупп, в том числе тамильскогоменьшинства.

Шри-Ланка, Норвегия и другие членымирового сообщества подчеркивают,что Индия может сыграть важную роль вначале переговорного процесса.Вместе с тем индийское правительствозаявляет о поддержке посредническойинициативы Норвегии. Ее специальныйпосланник Эрик Солхейм подробноинформирует официальный Дели о своихусилиях, направленных на то, чтобыконфликтующие стороны сели за столпереговоров.

Министр иностранных дел Шри-ЛанкиЛакшман Кадиргамар в интервью газете"Хинду" высказал мнение, что онимогут начаться через несколькомесяцев, если удастся решить многиевопросы.

Между тем с ноября прошлого года понастоящее время правительственныевойска Шри-Ланки с боями установиликонтроль над значительной частьютерритории на полуострове Джафна насевере, захваченной повстанцами впервой половине 2000 года.

Что касается созыва саммита СААРК,то позиция Индии остается неизменной.Конференция на высшем уровне этойрегиональной ассоциации посотрудничеству была отложена в 1999году после военного переворота вПакистане, являющегося одним из еечленов. С тех пор Исламабадпредпринимает шаги, пытаясь убедитьДели изменить свою позицию исогласиться на созыв саммита. Вместес тем индийская сторона выражаетготовность участвовать втехнических и экспертных встречах врамках ассоциации, сообщает РИА "НОВОСТИ".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz