ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|23.02.2001| Важнейшимитемами предстоящего в конце февралявизита президента России ВладимираПутина в Сеул станут урегулированиеситуации между Севером и ЮгомКорейского полуострова

Важнейшими темами предстоящего вконце февраля визита президентаРоссии Владимира Путина в Сеулстанут урегулирование ситуациимежду Севером и Югом Корейскогополуострова и снятие озабоченностейв связи с ядерными и ракетнымипрограммами Северной Кореи.

Об этом заявил 22 февраля на пресс-конференциив Москве глава МИД России ИгорьИванов.

По словам российского министра,опасения в связи с ядернымипрограммами Пхеньяна называются вкачестве одного из аргументов США всвязи с планами по созданиюнациональной системы ПРО. Между тем,как заявил Иванов, "еслидеятельность Северной Кореивызывает у кого-то опасения,необходимо совместно вестидипломатические переговоры с цельюснятия имеющихся озабоченностей".

Эти вопросы, по словам министра,обсуждались в ходе предыдущеговизита Владимира Путина в СевернуюКорею. После этого, отметил Иванов,началось серьезное признаниемногими государствами КНДР,установление дипломатическихотношений, контакт между Севером иЮгом Корейского полуострова,начались и контакты с администрациейСША, в том числе по вопросам ракетныхпрограмм.

Глава российского МИД отметил, чтоснятие озабоченности международногосообщества в связи с потенциальнойугрозой со стороны Северной Кореипутем политического диалога с этойстраной могло бы способствовать иурегулированию на континенте. "Мысчитаем, что необходимо продолжатьусилия в этом направлении, и Москвабудет активно содействовать впродолжении прямого диалога междуСеулом и Пхеньяном", - сказал главароссийского МИД. При этом он отметил,что Россия примет такой форматдоговоренностей, который изберутстороны, сообщает РИА "НОВОСТИ".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz