ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|24.02.2001| МИД КНРопроверг обвинения США об оказаниикитайскими специалистами помощиИраку в создании системыпротивовоздушной обороны

Об этом заявил на брифинге директордепартамента печати МИД Китая ЧжуБанцзао, назвавший эти обвинения "беспочвенными".

Он подчеркнул, что КНР, какпостоянный член Совета БезопасностиООН, "ответственно и честновыполняет все резолюции СБ попроблеме Ирака".

В то же время, по словам Чжу Банцзао,США и Великобритания нарушили УставООН и принципы международныхотношений, предприняв водностороннем порядке и в обходрешений СБ военные действия противБагдада.

Обвиняя Китай в причастности ксозданию иракской ПВО, подчеркнулкитайский дипломат, США пытаютсяввести в заблуждение общественноемнение и отвлечь его внимание "спомощью необоснованных мотивов".

22 февраля же китайские СМИраспространили заявления министратранспорта и телекоммуникаций ИракаДжамила Ибрахима Али о том, что "никакихкитайских специалистов, работающих вобласти телекоммуникаций, в Иракенет". Иракский министр заявил обэтом после того, как во вторникпредставители министерства обороныСША распространили информацию оякобы оказываемой Китаем помощи впрокладке подземного оптико-волоконногокабеля, позволяющегоусовершенствовать систему ПВО Ирака,что якобы и послужило одним измотивом бомбардировки Ирака вминувшую пятницу. Иракский министрназвал эти сообщения "дешевойложью", сообщаетРИА "НОВОСТИ".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz