ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|23.02.2001| Главком ВМФ Россииадмирал Владимир Куроедов отбыл изБомбея в Москву

По личному приглашению начальникаштаба /Главкома/ ВМС Индии адмиралаСушила Кумара он был одним из главныхгостей на первом Международномвоенно-морском смотре "Мостыдружбы", который прошел в бухтеБомбея с 15 по 19 февраля. Смотр сталзавершением праздничных мероприятий,посвященных 50-летию Республики Индия,которые проводились в течение года.

Адмирал Куроедов выразил глубокоеудовлетворение итогами своейнынешней, второй с января 1998 года,поездки в Индию, отметив, чтонамечено дальнейшее развитиедвусторонних контактов по всемнаправлениям. "Военно-морскомусотрудничеству между нашимистранами я бы дал сегодня высокуюоценку",- заявил Главком ВМФжурналистам. Как сказал адмирал, "опираясьна наши почти 50-летние связи, мысегодня с уверенностью смотрим вбудущее".

45 индийских и 25 зарубежных кораблейприняли участие в крупнейшем в Азиипараде морской силы. Россиюпредставляли два большихпротиволодочных корабля /БПК/Тихоокеанского Флота - "АдмиралВиноградов" и "АдмиралПантелеев", которые под флагомвице-адмирала Александра Конева,проделав из Владивостока путь в 6 тысмиль, прибыли в порт Бомбей 14 февраля.Это был первый за почти 20 летофициальный визит российскихкораблей в Индию, который завершился19 февраля.

Первым, достаточно серьезным шагомморяков России назвал адмиралКуроедов "индийский поход" БПК.Вместе с тем, он отметил, что это - непоследний в нынешнем году выход вдальний поход. Адмирал уверен, чтоотныне российский флот "привязаннымк берегу" не будет. Оставаясьокеанским, ядерным и оснащеннымракетами, он способен защититьнациональные интересы России в любойточке Мирового океана, заявилГлавком ВМФ, сообщаетРИА "НОВОСТИ".


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz