ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|23.02.2001| Россия и Индия против двойных стандартов в решении проблем безопасности

Секретарь Совета безопасности России Сергей Иванов принял21 февраля в Кремле экспертов Совета национальной безопасности (СНБ) Индии, участвующих в российско-индийских консультациях, которые проходят на этой неделе в аппарате Совета безопасности (СБ) РФ. 

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе СБ РФ, в ходе беседы был затронут широкий круг вопросов сотрудничества двух стран в деле упрочения всеобщей и региональной безопасности. Особое внимание было уделено проблемам укрепления стратегической стабильности, нераспространения оружия массового уничтожения и ракетных технологий, а также борьбы с терроризмом. Собеседники, отметили в пресс-службе, были едины во мнении о недопустимости двойных стандартов в подходе к решению этих проблем. 

В беседе приняли участие особый уполномоченный секретариата СНБ Индии Сатендра Дев Прадхан, заместитель руководителя аппарата СНБ Арвид Гупта, посол Индии в России Сатиндер Кумар Ламба. 

Визит представителей Совета национальной безопасности Индии проходит в атмосфере активного развития российско-индийских связей по всем направлениям, сказал Сергей Иванов. Такая атмосфера стала прямым следствием состоявшейся в октябре прошлого года российско-индийской встречи на высшем уровне в Дели. Россия и Индия установили взаимоотношения не просто стратегического, но искреннего, откровенного партнерства, построенного на базе традиционной дружбы и взаимного доверия, существующих между нашими народами и государствами. Это партнерство ориентировано в будущее, отметил Сергей Иванов. 

Секретарь СБ РФ подчеркнул, что Россию и Индию объединяет понимание необходимости установления справедливого и безопасного мирового порядка, обеспечивающего условия для экономического и научно-технического прогресса и развития в интересах всех без исключения стран и народов. "Мы будем стремиться продолжать, расширять и углублять диалог по линии Советов безопасности двух стран, будем содействовать более глубокому сотрудничеству заинтересованных российских и индийских ведомств", - заявил Сергей Иванов. 

Консультации с делегацией экспертов СНБ Индии проходили в аппарате СБ РФ в течение трех дней. Были обсуждены глобальные вопросы международной и региональной безопасности, перспективы российско-индийского стратегического сотрудничества, а также взаимодействие двух стран в деле борьбы с международным терроризмом
, сообщает Страна.Ru.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz