ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|24.02.2001| Американская система НПРО: Китай угрожает США ответными мерами

Директор департамента контроля за вооружениями МИД КНР, посол Ша Цзукан предупредил США, что развертывание системы НПРО неминуемо повлечет за собой ответные меры со стороны Китая. "КНР должна обладать достаточными оборонительными средствами, чтобы сделать невозможный любой шантаж со стороны иностранного государства" - об этом, по поступившим сегодня в Пекин официальным сообщениям, заявил дипломат на конференции по вопросам ПРО в Оттаве. 

"Не будет реалистичным полагать, что остальные государства будут "сложа руки" наблюдать за развертыванием НПРО США" - заметил ведущий китайский эксперт по контролю над вооружениями. 

В настоящее время США обладают совершенными обычными вооружениями и самым большим ядерным арсеналом. Развертывание НПРО, вне зависимости от эффективности данной системы, усилит американскую тенденцию к использованию и угрозам применения военной силы против суверенных государств, считает Ша Цзукан. 

Посол утверждает, что США и позже СССР угрожали применением ядерного оружия против КНР, в частности в период войны на Корейском полуострове 1950-53 гг, кризиса в Тайваньском проливе 1958 г, пограничного конфликта у острова 
Даманский в 1969 г. Китай, по его словам, не допустит возникновения аналогичной ситуации, сообщает MIGnews.com.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz