ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|23.02.2001| Китай призвал СШАотказаться от системы НПРО

Заведующий отделом по контролю завооружениями министерстваиностранных дел КНР Ша Цзукан 20февраля отметил, что Китай противразвития и размещения США системынациональной противоракетнойобороны /НПРО/ и выступает в защитудоговора по ПРО, достигнутого США иСССР в 1972 году. Он выразил надежду,что Вашингтон откажется от системыНПРО и вернется в рамки коллективнойбезопасности. Сегодня на симпозиуме"ПРО и безопасность в АТР",состоявшемся в министерствеиностранных дел Канады, Ша Цзуканотметил, что всемерное развитие СШАсистемы НПРО является важнымсобытием в международнойполитической жизни, оно окажетглубокое негативное влияние намеждународную безопасность. 

По словам китайского дипломата, дляразвития и размещения системы НПРОСША в первую очередь надо будетпреодолеть препятствие в виде закона-- нарушить договор по ПРО, которыйстал фундаментом обеспечениястратегического баланса истабильности на планете. Хотя онявляется двусторонним договором,общепризнанна его важная роль взащите стратегической стабильностиво всем мире, продвижении сокращенияядерного оружия и содействиимеждународной безопасности. 

Если будут внесены коррективы вдоговор по требованию США, то договорпо ПРО станет пустой бумагой, чтоприведет к серьезному нарушениюстратегического баланса истабильности на планете. Упрямоеразвитие планов США и размещениесистемы НПРО в корне нарушитнынешний стратегический балансмежду ведущими странами и окажетнегативное влияние на ихбезопасность, что в конце концовприведет к взаимным подозрениям инедоверию между ведущими странами истанет препятствием в их координациии сотрудничестве в международныхделах, отметил Ша Цзукан. 

Ша Цзукан далее сказал, чторазвитие США системы НПРОвоспрепятствует международномупроцессу контроля над вооружениями иих сокращению и приведет к новойгонке вооружений. Сравнительностабильное равновесие сил ведущихстран и построенная на этой основестратегическая стабильность напланете представляют собойпредпосылку и условие процессаконтроля. В случае, когдастратегический баланс истабильность разрушаются, этотпроцесс будет остановлен, вероятенвозврат к прошлому. Ша Цзуканподчеркнул, что США обладают самоймощной военной силой и самымсовременным ядерным арсеналом. 

Система НПРО намного нараститстратегический и наступальныйпотенциал США, поэтому она реальноявляется планом одностороннегоувеличения ядерного арсенала, чтонепременно приведет к гонкевооружений на более высоком уровне.Ша Цзукан заявил, что план США поразвертыванию системы НПРО серьезноподорвет международный механизмпредотвращения распространенияядерного оружия и усилия мировогосообщества в этом направлении.Вашингтон преувеличил угрозуракетных ударов со стороны такназываемых "соответствующих стран".В период напряженной конфронтациимежду США и СССР эта угроза былавесьма серьезнее, чем сегодня. 

Вашингтон в то время не требовалпересмотра договора по ПРО, так чтосегодня меньше поводов сделать такойшаг. Что касается предотвращенияраспространения ракетных технологий,то этот вопрос может быть вполнерешен поэтапно политическим идипломатическим путем присплоченности и сотрудничествеведущих государств и совместныхусилиях мирового сообщества.Развертывание системы НПРО приведетлишь к ослаблению основы механизмапредотвращения распространенияядерного оружия и дальнейшемураспространению ракетных технологий.Подлинная цель США в этом вопросесостоит в стремлении к абсолютномувоенному превосходству и абсолютнойбезопасности с помощьюэкономического и научно-техническогопотенциала. 

В случае реализации указанногоплана США будут чаще претендовать наодносторонние меры и применениевоенной силы при решениимеждународных дел, несмотря наэффективность самого плана.Остановившись на влиянии системыНПРО на безопасность и мир в АТР,китайский представитель заявил --развертывание этой системы нанесетудар по безопасности в АТР. Крометого, США намерены развернуть в этомрегионе систему противоракетнойобороны театра военных действий /ПРОТВД/. Если последняя станет составнойчастью системы НПРО, то ПРО ТВДнанесет удары по региону не меньше,чем НПРО. Перейду к позиции Китая повопросу противоракетной обороны, ШаЦзукан сказал, что КНР выступаетпротив системы НПРО по двум причинам. 

Во-первых, Китай высказывается замир и безопасность во всем мире, во-вторых,он занял эту позицию с учетомсобственных справедливых интересовбезопасности. КНР не хочет вступать вконфронтацию с США в вопросепротиворакетной обороны, и ненамерена присоединяться к гонкевооружений. Однако она должнаобладать необходимыми идостаточными способами самообороныв целях обеспечения собственнойбезопасности. Китай не будетбездействовать в случае ослабленияили лишения способности страны ксамообороне в любых формах, так каксамооборона служит одним изважнейших аспектов государственнойбезопасности. 

В заключение Ша Цзукан сказал, чтона сессиях ГА ООН дважды подрядподавляющим большинством голосовприняты предложенные КНР и Россиейрезолюции по защите и соблюдениюдоговора по ПРО. К сожалению, новаяадминистрация США неоднократнозаявляла о готовности продолженияплана развертывания системы НПРО.КНР надеется, что американскаяадминистрация примет советы другихстран, откажется от указанного плана,возвратится в рамки коллективнойбезопасности, приложит совместные сдругими странами усилия пообеспечению стратегическогоравновесия и стабильности на планетеи соблюдению действующихмеждународных договоров по контролюза вооружениями, сообщает Синьхуа.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz