ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|24.02.2001| Японские СМИ о новом учебнике истории

В передовой статье газеты " Асахи" отмечается, что отношение японского правительства к утверждению учебника истории находится в центре внимания общественности. 

В передовице говорится, что министерство просвещения и науки заявило: какими бы ни были учебники, они могут быть утверждены, если только в них нет ошибок о фактах истории. Если так, то выпускаемый в 2002 году учебник истории для средней школы, который составлен главным образом Редакционным советом нового учебника истории, полностью отразит намерения главных членов этого совета, совершит атаку на справедливое убеждение в "самоистязательном понимании истории", даст положительную оценку колониальному господству и войне, которые вела Япония в прошлом. 

Таким образом возникает вопрос: следует ли в школах новому поколению насаждать такое понимание истории? В передовой говорится, что в настоящее время Япония, переживающая политическую неразбериху и экономическую депрессию, потеряла самоуверенность и замкнулась, поэтому страна легко приворожена таким пониманием истории, которое украшает прошлое. Однако чем труднее положение, тем скромнее надо относиться к пройденному пути. Такое понимание истории, которое легализует прошлое Японии, приведет только к трениям с внешним миром, а также к хаосу в просвещении, сообщает Синьхуа.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz