ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|24.02.2001| Представитель МИД КНР о проблеме, связанной с учебными материалами по истории Японии

Представитель МИД КНР Чжу Банцзао сегодня на очередной пресс-конференции заявил, что Японии необходимо принять действенные меры, чтобы исключить возможность выпуска каких бы то ни было учебных материалов, направленных на отрицание и приукрашивание исторических фактов агрессии.

Комментируя по просьбе корр. предстоящее издание в Японии учебных материалов по истории, в которые были внесены поправки, китайский дипломат отметил, что проблему, связанную с учебными материалами по истории Японии, Китай воспринимает как принципальный политический вопрос, который затрагивает чувства народов всех пострадавших от японской агрессии стран Азии, включая Китай, подход Японии к факту ее агрессии против этих стран. Китайское правительство и народ внимательно следят за данной проблемой. 

Китайская сторона уже через различные каналы неоднократно заявляла о своей позиции по этой проблеме и обратилась к японскому правительству с просьбой прибегнуть к мерам, вытекающим из ответственного подхода к истории. Японская сторона также заявила, что будет относиться к этой проблеме в соответствии с соответствующими принципами, закрепленными в китайско-японском Совместном заявлении, и духом, зафиксированном в выступлении бывшего премьер-министра Японии Томиити Мураямы. В октябре прошлого года правительства Китая и Японии также достигли общего понимания по двусторонним отношениям, исходя из соображений о том, что " обращая взор в будущее, нельзя забывать о прошлом. "Мы надеемся, что Япония сдержит свое слово и поступит так, как надо", - подчеркнул Чжу Банцзао, сообщает Синьхуа.


Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz