главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные новости
Политика
- Экономика - Общество - Технологии

|11.03.2002| Чжу Жунцзи о стратегии Китая во внешнеполитической деятельности в 2002 году

Выступая с докладом о работе правительства на открывшейся 5 марта утром 5-й сессии ВСНП 9-го созыва, премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи отметил, что в новом году Китай продолжит проведение независимой и самостоятельной мирной внешней политики.

Чжу Жунцзи сказал, что В 2001 году международная обстановка была весьма переменчивой. Но тем не менее мир и развитие не перестают быть лейтмотивом нашей эпохи. Сохраняется и тенденция к мировой мультиполяризации. А международная среда, в которой мы находимся, больше дает шансов, чем бросает вызов. Словом, на известное время международная обстановка останется в основном обстановкой локальных войн, локальной напряженности и локальных катаклизмов на фоне общего мира, общей разрядки и общей стабильности.

Несмотря на переменчивую международную обстановку мы в своей внешнеполитической деятельности продолжали создавать новую ситуацию, наше международное положение и влияние продолжало повышаться. Шло дальнейшее укрепление наших дружественных отношений с многочисленными развивающимися странами. Всестороннее развитие получили отношения дружбы, добрососедства и сотрудничества с окружающими странами. В июне прошлого года Китай, Россия и четыре государства Средней Азии совместно провозгласили создание Шанхайской организации сотрудничества, а пятое совещание руководителей Китая и стран АСЕАН единодушно пришло к соглашению постепенно создать за последующие десять лет зону свободной торговли Китай в АСЕАН. Ровно развивались наши отношения с КНДР, Республикой Корея и странами Южной Азии. Налицо новые успехи нашего дружественного сотрудничества со странами Африки и Латинской Америки. Дальнейшее развитие получили наши дружественные отношения с арабскими и другими мусульманскими странами, далее отметил Чжу Жунцзи.

Он добавил, что получили развитие и улучшились наши отношения с США, Россией, Евросоюзом и Японией. Активным и деловым участием в многосторонней внешнеполитической деятельности, которая охватывает международную политическую, экономическую, культурную и социальную сферу, а также сферу разоружения и все другие сферы, мы эффективно оберегали суверенитет, независимость, территориальную целостность и безопасность страны, свое национальное достоинство. Осуждая с международным сообществом терроризм и выступая против него, мы в международной борьбе против терроризма сыграли конструктивную роль, добавил он.

В новом году нам предстоит продолжать проводить независимую и самостоятельную мирную внешнюю политику. На основе пяти принципов мирного сосуществования крепить сплоченность и сотрудничество с развивающимися странами. В большей мере укреплять и расширять отношения дружбы, добрососедства и сотрудничества с окружающими странами. Продолжать улучшать и развивать отношения с развитыми странами. Принимая активное участие в деятельности ООН и других международных делах, мы вместе с народами планеты будем отдавать свои силы делу мира, развития и прогресса. Будем выступать против гегемонизма и политики силы, против терроризма во всех его формах. Будем стимулировать создание справедливого и разумного нового международного политического и экономического порядка, вносить более весомый вклад в интересах защиты мира во всем мире и содействия совместному процветанию, сказал Чжу Жунцзи, сообщает Синьхуа.

Избранные статьи

ПОЛИТИКА
---------------------
Цзян Цзэминь высказался за сохранение системы многопартийного сотрудничества и политических консультаций под руководством КПК

Передовая статья «Жэньминь жибао»: Не забывать важные задачи развития, оправдать возложенную народом важную миссию

Премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи выступил с докладом о работе правительства

Премьер Китая против казнокрадов

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Япония: страна незаходящей рецессии
В Японии опубликованы данные, свидетельствующие о том, что на протяжении последних девяти месяцев 2001 года экономика страны неуклонно снижала обороты.

Китайский экономист: для расширения внутреннего спроса необходимо разрешить проблемы в шести аспектах

Китай поддержит рост экономики расходами
Китай собирается резко увеличить государственный долг и расходы, чтобы тем самым смягчить для страны последствия замедления роста мировой экономики.

Чжу Жунцзи о необходимости осуществлять стратегию продолжительного развития

Чжу Жунцзи подчеркнул необходимость расширения внутреннего спроса путем увеличения доходов городских и сельских жителей

Чжу Жунцзи об укреплении аграрного сектора и повышении доходов крестьян

Перспективы рынка молочной продукции Новой Зеландии

Охота за клиентом на азиатском авиасалоне
Авиасалон Asian Aerospace проходит в Сингапуре раз в два года. Нынешний салон закрылся 1 марта. Естественно, что подобные шоу производители авиационной техники используют для продвижения своей продукции.

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ЛИТЕРАТУРА
Мясной обед профессора Накамуры
Лекции японского специалиста по русской культуре - кровавый бифштекс из русской литературы и территориальных споров

ПРИОРИТЕТЫ
Чжу Жунцзи подчеркнул необходимость осуществления стратегии подъема страны за счет науки и образования

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
КЛОНИРОВАНИЕ
Китайские ученные обошли американцев в области клонирования ("El Mundo" , Испания)
Китайские ученые занимаются секретным клонированием эмбрионов с 1999 года

ВОЙНА
Вьетнам и США обсуждают "Эйджент орандж"
В Ханое проходит первая конференция американских и вьетнамских ученых, посвященная изучению последствий применения химического дефолианта "Эйджент орандж" вооруженными силами США во время войны во Вьетнаме.

.......больше статей

 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

наши обновления

новые статьи на английском

  статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  ваши статьи

ЭКСКЛЮЗИВ
Российско-Китайские отношения и уйгурская карта
Китайско-российские отношения пересекли тернистые лесные тропинки и теперь стоят у порога новой ступени, определяющей переход в новый период.

СОБЫТИЕ
Агрессивный маркетинг
Известие о поездке северокорейского лидера Ким Чен Ира на поезде в Москву взорвало, как бомба, благодушную отпускную атмосферу в Сеуле

НРАВЫ
Надолго ли хватает "собственной шкуры"...
В Комитет по туризму и санаторно-курортному делу администрации Приморского края позвонила женщина и сквозь слезы сообщила, что из китайского города Ичуня к ней с большим трудом дозвонилась дочь и молила ее помочь вырваться из рук китайского сутенера

КУХНЯ
Китайская кухня своим успехом во многом обязана приправам, считают повара в Поднебесной

Вы можете прислать свою или любую понравившуюся вам статью, соответствующую нашей тематике 

прислать статью 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz