главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

США - КНР: лед тронулся

Вашингтон намерен возобновить ограниченные военные контакты с Пекином, заявил Дональд Рамсфелд, совершающий свой первый полномасштабный зарубежный вояж в ранге министра обороны США. 

При этом он подчеркнул, что в апреле, когда был в разгаре кризис, вспыхнувший из-за вынужденной посадки американского самолета-шпиона на территории Китая, непосредственные контакты военных двух стран были бы неприемлемыми. 
Выступая в ходе своей первой в министерской должности серьезной заграничной поездки, Рамсфелд заявил также, что новая военная доктрина США, упор в которой будет сделан на ситуацию в Китае и Азии в целом, не означает того, что американские военные уйдут из Европы и других регионов мира. 

Смена приоритетов 

Рамсфелд подчеркнул, что, если в деятельности 100-тысячного американского контингента в Старом Свете и будут осуществлены какие-то перемены, то они коснутся лишь базирования военнослужащих. 

"Да, Азия растет, это очень важный регион в сегодняшнем мире, - подчеркнул он, - но любые разговоры о том, что США намерены или собирались или могли бы уйти из Европы, совершенно не логичны". 

Сейчас по приказу президента США Джорджа Буша Пентагон проводит исследование, цель которого - выработка политика в области вооружений и обеспечения безопасности в XXI веке. Вероятно, что в этой связи приоритеты Вашингтона сместятся из Тихого океана и Персидского залива в Юго- Восточную Азию. 


В последнее время в Европе все чаще говорят, что Германия, в которой расквартирован значительный американский воинский контингент, - не лучшее место, если принимать во внимание новые задачи, встающие перед Пентагоном. 

Кроме того, появились сообщения о том, что Белый дом может принять решение о выводе части своих миротворцев с Балкан. К тому же об этом во время своей предвыборной кампании говорил Джордж Буш. 

Во вторник Рамсфелд должен посетить американских миротворцев в Косове и Македонии. Его недельная поездка по Европе предусматривает посещение Турции, ночевку на Украине, а затем в расписании министра Македония, Косово, Греция, Бельгия, где в четверг состоится очередная встреча министров обороны стран-членов НАТО, и Финляндия. 

Патрулирование Ирака продолжится 


По словам Рамсфелда, американским военным летчикам, совершающим патрульные полеты над территорией Ирака, в последнее время грозит большая опасность, чем раньше, поскольку Багдад при помощи из-за рубежа укрепляет свои противовоздушные системы. 

"Нам пока везет: мы не потеряли там ни одного человека, - заявил Рамсфелд. - Однако риск увеличивается: другие страны помогают Ираку укреплять боеспособность его противовоздушной обороны". 

Единственным государством, которое министр упомянул в этой связи, был Китай, специалисты из которого, по словам Рамсфелда, работали над обновлением иракских оборонительных систем. 

Однако, несмотря на то, что летчики, совершающие патрулирование иракского воздушного пространства, подвергаются большей опасности, Пентагон, по словам главы военного ведомства США, не намерен прекращать эти полеты. 

Однако командующий американскими силами в Европе генерал Джозеф Ралстон, являющийся также верховным главнокомандующим силами НАТО, высказал мнение, что интенсивность полетом над северным Ираком все же придется уменьшить, поскольку именно в этом районе летчики подвергаются наибольшей опасности. 

Что же касается аналогичной зоны, закрытой для полетов иракских самолетов, установленной на севере страны, то в Вашингтоне по-прежнему убеждены в необходимости сохранения режима ее патрулирования: если Ирак вознамерится напасть на Кувейт или Саудовскую Аравию, то именно этот район станет оптимальным благодаря короткому подлетному времени военной авиации. 

Источник:Би-би-си, 05 июня 2001 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

Буш испортил Китаю праздник
В отношениях между Вашингтоном и Пекином находятся все новые поводы для взаимного недовольства. Пообещав защитить Тайвань и приласкав его президента Чэнь Шуйбяня, Белый Дом обратил взгляд на другого заклятого врага КНР -- далай-ламу.

Шпиона разрежут на части и выбросят в море
Длительный конфликт, связанный с американским самолетом, кажется, близок к завершению. Китайское правительство наконец согласилось вернуть самолет, который уже больше месяца томится на острове Хайнань.

СШАпринимают  врагов Китая
Китай озабочен тем, что США приняли двух политических противников Пекина - президента Тайваня Чень Шуй Бяня и духовного лидера Тибета Далай-ламу.

 

новостина английском

радиона английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz