главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Экономика

Индия поможет Илье Клебанову заработать $4 млрд

4 июня в Москве вице-премьер Илья Клебанов и министр иностранных дел и обороны Индии Джасвант Сингх провели заседание российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. От результатов этих переговоров во многом зависит, сможет ли Россия справиться с задачей, поставленной президентом Владимиром Путиным,-- продать оружия на $4 млрд. 

Военно-техническое сотрудничество (ВТС) России и Индии осуществляется с 1960 года. За это время было подписано контрактов на сумму более $35 млрд. Сейчас между двумя странами действует вторая программа ВТС, рассчитанная на период до 2010 года. Как заявил вчера на заседании комиссии Джасвант Сингх (Jashwant Singh), сейчас между Россией и Индией подписано военных контрактов на сумму около $10 млрд. А вице-премьер РФ Илья Клебанов констатировал, что "у Индии хороший настрой на подписание с Россией целого пакета новых контрактов".

На заседании стороны договорились о многом. Речь шла о новых контрактах на поставки Индии боевой техники для сухопутных войск, ВВС, ПВО и ВМФ. Кроме того, Дели попросил Москву помочь в создании национальной системы раннего предупреждения о воздушном и ракетном нападении на базе разрабатываемой сейчас совместно с Россией системы ПВО Akash. На разработку национальной ПРО Индия готова потратить более $300 млн.

Наиболее продуктивными оказались переговоры о сотрудничестве в военно-морской сфере. До конца года Москва и Дели подпишут пакет из нескольких контрактов, связанных с продажей Индии авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", который сейчас находится в Северодвинске. По сведениям Ъ, в пакет, который предстоит подготовить к сентябрю-октябрю, будут включены контракты на продажу авианосца, его модернизацию, строительство береговой инфраструктуры, а также на закупку 66 истребителей корабельного базирования МиГ-29К и обучение летчиков. При этом только стоимость самолетов и подготовки пилотов составляет около $700 млн. Кроме того, Россия продаст Индии три дизельных подлодки проекта 877ЭКМ ($1,8 млрд) и три новейшие субмарины "Амур-1650" ($1,2 млрд). Дели приобретет лицензию на строительство шести подлодок "Амур-1650" ($1,5 млрд), а Москва продолжит проведение планового ремонта и модернизации ранее проданных Индии подлодок проекта 877ЭКМ (еще $200 млн).

Кроме того, как стало известно Ъ, Индия планирует профинансировать достройку двух российских атомных подлодок проекта 09710 "Щука-Б" для своего ВМФ. Строительство субмарин этого класса было заморожено несколько лет назад. Недостроенными остались "Нерпа", заложенная в Комсомольске-на-Амуре еще в 1986 году, и "Кугуар", строительство которого началось в Северодвинске в 1993 году. Эти многоцелевые подводные лодки являются самыми малошумными атомными субмаринами в мире и вооружены, помимо мин и торпед, 28 крылатыми ракетами РК-55 "Гранат" с дальностью полета до 3 тыс. км. Эти ракеты могут оснащаться как обычным, так и ядерным боезарядами.

Кроме того, вчера Москва и Дели договорились о совместном создании многофункционального военно-транспортного самолета. Как сообщил после переговоров господин Клебанов, "это будет не Ан-70, а совершенно другой самолет. Партнером с российской стороны будет фирма 'Ильюшин'" (по сведениям Ъ, речь идет о новом самолете Ил-214). Наконец, Россия не оставляет попыток привлечь Индию в качестве стратегического инвестора при создании боевого истребителя пятого поколения.

За что готовы заплатить в Дели

Индия готова закупить зенитные пушечно-ракетные комплексы "Тунгуска-М" ($250 млн), реактивные системы залпового огня "Смерч" ($250 млн), противотанковые комплексы "Конкурс" ($150 млн), а также зенитные ракетные системы "Антей-2500", С-300ПМУ-2 "Фаворит", зенитные ракетные комплексы "Бук-М1" и "Тор-М1", самоходные артустановки 2А19С "Мста-С". Кроме того, в Дели заинтересованы в поставках дальних бомбардировщиков Ту-22М3Э, противолодочных самолетов Ту-142М3Э, самолетов-заправщиков Ил-78, а также боевых вертолетов Ка-52. Наряду с этим Индия готова профинансировать создание в России для своих ВВС самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50Э ($200 млн) и высотного самолета-разведчика М-55РТР ($150 млн). В свою очередь, Москва предложила Дели ракетные комплексы "Искандер-Э", зенитные пушечно-ракетные комплексы "Панцирь-С1" и противотанковые комплексы "Корнет-Э", а также корабли противоминной защиты, быстроходные боевые и патрульные корабли и катера, десантные корабли на воздушной подушке и самолеты-амфибии.

Источник:kommersant.ru, 5 июня 2001, ИВАН Ъ-САФРОНОВ 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

Клиент всегда прав
Индийская борьба с коррупцией отзовется на российском ВПК
В этот раз повышенное внимание российской стороны будет приковано к последствиям беспрецедентного коррупционного скандала в Дели, приведшего в марте к отставке прежнего министра обороны Джорджа Фернандеса, большого друга России, и ударившего по всей системе военно-технического сотрудничества Индии с зарубежными странами.

"Индия будет сильнее России?"
Россия осуществит гигантские поставки самолетов и кораблей в Индию, но ее собственный военный потенциал деградирует. Есть ли надежда? Корреспондент "Вести.Ru" Дмитрий Старостин беседует с заместителем директора Центра анализа стратегий и технологий Максимом Пядушкиным. 

Индия - лучший партнер России
Москва и Дели будут строить военно-транспортный самолет
В начале и середине 90-х годов Россия в основном продавала Индии готовые вооружения. Затем Дели стал заказывать российским оружейникам технику по новым, уникальным проектам.


 

новостина английском

радиона английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz