главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Экономика

Индия - лучший партнер России
Москва и Дели будут строить военно-транспортный самолет

4июня заседание российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству - это начало нового этапа сложных переговоров по активизации связей между Москвой и Дели. 

Как отметил прибывший в Россию министр иностранных дел и обороны Индии Джасвант Сингх, в ходе визита будет выработана стратегия дальнейшего сотрудничества. Нынешний уровень, в рамках которого объем выполняемых оружейных контрактов уже составил 10 млрд. долл., более не устраивает ни ту, ни другую стороны. 

В начале и середине 90-х годов Россия в основном продавала Индии готовые вооружения. Затем Дели стал заказывать российским оружейникам технику по новым, уникальным проектам. Наиболее масштабные среди них - контракты на строительство трех фрегатов типа 1135.6 и 40 многофункциональных истребителей Су-30МКИ. Первые 10 самолетов уже находятся в сборочных цехах Иркутского авиационного производственного объединения (ИАПО) и в течение года будут поставлены индийской стороне. Три Су-30МКИ переданы для испытаний в "ОКБ Сухого", до конца июня к ним должен присоединиться еще один самолет, проходящий тесты в Иркутске. 

В конце 90-х годов Москва и Дели вышли на очередной уровень сотрудничества, высшей точкой которого стало подписание в конце декабря 2000 г. контрактов на лицензионной производство танков Т-90С и истребителей Су-30МКИ. 

Теперь речь идет о совместном проектировании новой техники, среди которой авиация, системы ПВО, боевые корабли и подводные лодки. К сентябрю-октябрю 2001 г. планируется выйти на подписание соглашения о продаже Индии авианесущего крейсера "Адмирал Горшков". Эта сделка будет включать в себя несколько десятков контрактов, связанных с палубной авиацией (до 60 многофункциональных истребителей МиГ-29К), береговой инфраструктурой и вооружением корабля. И корабль, и его палубные самолеты будут совершенно новыми, созданными совместно с индийскими конструкторами. 

Велика вероятность того, что Дели попросит Москву оказать помощь в создании атомного подводного флота. Индия, принявшая принципиальное решение о восстановлении стратегического баланса с КНР, ведет программу строительства своей ядерной субмарины, однако сталкивается с существенными техническими трудностями. 

И все же наиболее масштабные перспективные проекты Россия и Индия намечают в сфере авиации. Накануне визита в Москву Джасвант Сингх заявил о необходимости совместной разработки и выпуска российско-индийского самолета. 

По информации "НГ", стороны подпишут соглашение о разработке детального плана и технико-экономического обоснования программы создания Ил-214. Этот двухмоторный реактивный самолет сможет перевозить 15-18,5 тонн груза или до 80 десантников (в пассажирском варианте - 100-130 человек). Стоимость серийной машины составит 12-15 млн. долл. 

Участниками проекта с российской стороны станут АК им. Ильюшина (конструкторское бюро) и ИАПО (серийный завод). С индийской - корпорация Hindustan Aeronautic Ltd (HAL). Ил-214 может поступить в ВВС РФ (вместо Ан-12, Ан-24 и Ан-26), а также в военную и гражданскую авиацию Индии (вместо Ан-32).

Источник: Независимая Газета, 5 июня 2001, Сергей Сокут

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

Индия поможет Илье Клебанову заработать $4 млрд
Военно-техническое сотрудничество (ВТС) России и Индии осуществляется с 1960 года. За это время было подписано контрактов на сумму более $35 млрд

Клиент всегда прав
Индийская борьба с коррупцией отзовется на российском ВПК
В этот раз повышенное внимание российской стороны будет приковано к последствиям беспрецедентного коррупционного скандала в Дели, приведшего в марте к отставке прежнего министра обороны Джорджа Фернандеса, большого друга России, и ударившего по всей системе военно-технического сотрудничества Индии с зарубежными странами.

"Индия будет сильнее России?"
Россия осуществит гигантские поставки самолетов и кораблей в Индию, но ее собственный военный потенциал деградирует. Есть ли надежда? Корреспондент "Вести.Ru" Дмитрий Старостин беседует с заместителем директора Центра анализа стратегий и технологий Максимом Пядушкиным. 

 

новостина английском

радиона английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz