главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Индийский министр доволен
Джасвант Сингх считает после визита в Москву, что пришло время совместных разработок и производства вооружений

ЗА ВРЕМЯ, прошедшее после прошлогоднего визита в Индию президента РФ Владимира Путина, в индийско-российских отношениях произошел целый ряд позитивных изменений. Об этом заявил7 июня министр иностранных дел и обороны Индии Джасвант Сингх, отвечая на вопросы "НГ" в ходе пресс-конференции, устроенной для группы российских журналистов накануне своего отъезда из Москвы. Индийский министр принимал участие в первой сессии совместной индийско-российской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, являясь совместно с вице-премьером правительства РФ Ильей Клебановым ее сопредседателем. 

Джасвант Сингх, отвечая "НГ", назвал прогресс, достигнутый в двусторонних отношениях за последние месяцы, весьма значительным. За указанный период состоялась целая серия взаимных встреч и переговоров на самых разных уровнях, были приняты важные решения, некоторые из них уже претворяются в жизнь. Наглядным примером в этом плане, указал министр, стала работа совместной комиссии по ВТЭС, созданной как раз в ходе прошлогоднего визита в Индию российского президента, а ее успех лишь подтверждает, что серьезные решения не только принимаются на высоком уровне, но и осуществляются в реальной жизни. 

Конечно, продолжал министр, самым главным для обеих стран является продолжение и расширение экономического сотрудничества. Индия и Россия просто обязаны развивать это взаимодействие. И здесь есть хорошие позитивные примеры, возникшие как раз в течение последних месяцев. Возьмем, например, проект "Сахалин-1", в который Индия инвестирует миллиарды долларов и который обещает быть исключительно взаимовыгодным. Думается, что двустороннее сотрудничество должно развиваться именно по таким направлениям, которые призваны стать приоритетными направлениями стратегического партнерства. "К последним, - указал министр, - я бы отнес и ВТЭС". И только что закончившаяся первая сессия комиссии по ВТЭС не только подтвердила правильность избранного пути, но и показала, что сотрудничество обеих стран по военно-технической линии может быть качественно расширено и переведено, с сохранением его, с уровня лишь поставок оборудования и вооружений до совместных его разработок и производства. Для этого у обеих стран имеются технические, научные, экономические и промышленные возможности. 

Отвечая на вопрос "НГ" относительно заявления главного военного администратора Пакистана Первеза Мушаррафа о его готовности приехать в Дели и обсудить все спорные вопросы двусторонних отношений, Джасвант Сингх подчеркнул, что указанные слова пакистанского лидера - лишь ответ на соответствующее приглашение премьер-министра Индии. "Я уверен, - сказал министр, - что такой визит состоится в приемлемые для двух стран сроки". 

Комментируя появившиеся в некоторых российских СМИ слова Первеза Мушаррафа о том, что единственный способ решить все проблемы Афганистана - признать мировым сообществом легальность правления режима талибов, Джасвант Сингх подчеркнул, что подобная постановка вопроса для Индии, да и для всего мирового сообщества неприемлема. Прежде всего потому, что нынешний афганский режим способствует распространению международного терроризма и экстремизма, совершает неслыханные преступления против человечества, уничтожая культурные ценности общемирового масштаба, совершает другие действия, несовместимые не только с общепринятой мировой практикой, но и направленные против собственного народа, обреченного талибами на голод, страдания и непрекращающуюся гражданскую войну. Достаточно привести и пример их намерения заставить всех немусульманских жителей Афганистана носить на своей одежде оранжевую маркировку подобно тому, как это проделывали в отношении евреев немецкие фашисты накануне Второй мировой войны. Все это совершенно недопустимо с общечеловеческой точки зрения. 

Отвечая на вопросы других СМИ, в частности относительно позиции Индии по НПРО, министр иностранных дел Индии подчеркнул, что в этой области существует не совсем правильное понимание позиции его страны. Индия, указал министр, одобрила идеи, которые заключаются в том, чтобы усилить систему безопасности в международном масштабе. "Мы, - продолжал министр, - также дали понять, что не должно быть никаких нарушений или откатов от положений Договора по ПРО от 1972 года, который является двусторонним договором между СССР (теперь Россией) и США. Если же нарушения договора будут иметь место, то это сломает те новые рамки системы безопасности, которые предложены для всего мира, и мы в диалоге с США подчеркиваем именно этот факт, а также то, что США, планируя свои дальнейшие шаги, должны прежде всего консультироваться с Россией", - сказал в заключение Джасвант Сингх.



Источник: Независимая Газета, 7 июня 2001, Алексей Тамилин 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

Индия поможет Илье Клебанову заработать $4 млрд
Военно-техническое сотрудничество (ВТС) России и Индии осуществляется с 1960 года. За это время было подписано контрактов на сумму более $35 млрд

Клиент всегда прав
Индийская борьба с коррупцией отзовется на российском ВПК
В этот раз повышенное внимание российской стороны будет приковано к последствиям беспрецедентного коррупционного скандала в Дели, приведшего в марте к отставке прежнего министра обороны Джорджа Фернандеса, большого друга России, и ударившего по всей системе военно-технического сотрудничества Индии с зарубежными странами.

"Индия будет сильнее России?"
Россия осуществит гигантские поставки самолетов и кораблей в Индию, но ее собственный военный потенциал деградирует. Есть ли надежда? Корреспондент "Вести.Ru" Дмитрий Старостин беседует с заместителем директора Центра анализа стратегий и технологий Максимом Пядушкиным. 

Индия - лучший партнер России
Москва и Дели будут строить военно-транспортный самолет
В начале и середине 90-х годов Россия в основном продавала Индии готовые вооружения. Затем Дели стал заказывать российским оружейникам технику по новым, уникальным проектам.

 

 

новостина английском

радиона английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz