главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Общество

Резня в японской школе

В городе Осака вооруженный ножом человек ворвался в помещение начальной школы Икеда и убил по меньшей мере восьмерых детей. 
Еще тринадцать детей и двое учителей ранены. Все дети - в возрасте от шести до восьми лет. Несколько школьников, скрываясь от вооруженного маньяка, укрылись в ближайшем супермаркете. 

Нападение произошло рано утром, вскоре после начала занятий. Двое детей были убиты на месте, остальные скончались в больнице. Нападавший арестован. 
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми сказал, что потрясен этим "чудовищным злодеянием", очередным в серии аналогичных преступлений в Японии за последнее время. 

Нападение произошло рано утром, вскоре после начала занятий. 37-летний бывший уборщик школы, вооруженный ножом с лезвием длиной 15 см, пробрался в школу и стал наносить детям и учителям удары ножом. 

Одна из школьниц так описывала происходившее на ее глазах: "Он подошел прямо к нам и ударил учителя ножом. Учитель, не успев даже сказать и слова, рухнул на землю." 

Убитые и раненые дети были отправлены в больницу. Те, кто оказался незатронут ножом маньяка, отведены в безопасное место, а школа стала заполняться встревоженными родителями. 

"Психически неуравновешен" 

Как сообщила японская телекомпания NHK, нападавший Мамору Такума известен как человек психически неуравновешенный. Он неоднократно проходил психиатрическое лечение и постоянно принимал лекарства. 
Незадолго до нападения он принял большую дозу транквилизаторов и на допросе с трудом мог говорить. Тем не менее он заявил, что много раз пытался покончить с собой и просил для себя смертной казни. 

Однажды, в марте 1999 года, Такума уже был арестован, когда подсыпал в чай учителю школы, в которой он тогда работал, дозу транквилизаторов. 

Эпидемия преступлений 

Хотя трагедия такого масштаба считается беспрецедентной, корреспондент Би-би-си в Токио Чарльз Скэнлон пишет, что в стране растет опасение в связи с участившимися чрезвычайно дерзкими и, на первый взгляд, немотивированными преступлениями. 

Многие из получивших самую скандальную известность нападений были совершены подростками и молодыми людьми. 



Источник: Би-би-си, 8 июня 2001

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 ЦИФРЫ
Жертвы ножа в Японии 
декабрь 2000: семья из четырх человек зарезана в Токио
август 2000: 15-летний подросток убивает соседей в городе Ноцу, на северо-западе страны
март 2000: 17-летний юноша угоняет автобус
февраль 2000: резня в школе Фукуока на юго-западе Японии
декабрь 1999: семилетний ребенок зарезан в Киото 

Японскаятрагедия
Т акой беды здесь еще не было. Никогда. И хочется верить, что нечто похожее нигде больше не повторится. Взрослый человек, пришедший в школу, чтобы убивать детей. Это просто не укладывается в голове.

 

новостина английском

радиона английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz