главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Общество

Японскаятрагедия

Человек, вооруженный кухонным ножом, убил по меньшей мере восемь детей и ранил около двух десятков школьников. По данным японской полиции, от рук маньяка пострадало 26 детей (включая тех, кто погиб) и 3 взрослых. 

Такой беды здесь еще не было. Никогда. И хочется верить, что нечто похожее нигде больше не повторится. Взрослый человек, пришедший в школу, чтобы убивать детей. Это просто не укладывается в голове.

Какие причины заставили 37- летнего Мамору Токума броситься с кухонным 15-ти сантиметровым ножом на беззащитных малышей (большинство жертв были учащимися первого-второго классов, убито 5 девочек и 3 мальчика), пока непонятно. Сам нападавший нанес себе многочисленные ножевые ранения и сейчас находится в госпитале. Давать какие-либо показания он не может, так как пребывает в абсолютно невменяемом состоянии. Врачи и полицейские считают, что преступление было совершено под воздействием большой дозы наркотиков.

Обстоятельства нападения были просто чудовищными. Взрослый вооруженный человек через веранду забрался в комнату, где занимались учащиеся первого класса и начал резать детей без разбору. Сначала в классе, а потом переместился в школьный коридор. Крики, кровь на детской одежде и блузках учителей...
Учителя сделали все, что могли. Загораживали малышей собой, звонили в полицию, быстро и организованно вывели 700 детей на игровую площадку во дворе школы. Благодаря их усилиям, число жертв ограничилось 26 детьми и тремя взрослыми. По данным японских информационных агентств, большинство жертв получили легкие ножевые ранения, но восемь детей погибло. И теперь никакие слова, компенсации и соболезнования официальных чиновников не вернут их родителям.

Министр образования Японии Атсуко Тойама сказал, что "Вещи такого порядка никогда больше не должны происходить. В школах дети должны чувствовать себя в полной безопасности". Но никто не может дать никаких гарантий.

Как можно предугадать действия человека, одурманенного наркотиками, как можно защитить детей от других детей? К сожалению, сегодняшняя трагедия далеко не первое "школьное преступление" в Японии. В 1998 году подросток зарезал учительницу, укорившую его за опоздание на урок, в декабре 1999 года 7-летний мальчик, игравший в школьном дворе, был убит подростком, использовавшим нож, в августе прошлого года учащийся одной из японских школ был арестован за убийство трех своих соседей.


Источник: Вести.Ru,8 июня 2001, Мария Антонова 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи
КРИМИНАЛ
Резня в японской школе
В городе Осака вооруженный ножом человек ворвался в помещение начальной школы Икеда и убил по меньшей мере восьмерых детей. 

 

новостина английском

радиона английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz