главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Экономика

Японцы смягчают условия торговли.В двусторонних экономических связях наступает оживление

В РОССИЙСКО-ЯПОНСКИХ отношениях, долгое время достаточно вяло развивавшихся, намечается важный качественный прорыв. Впервые за последние двадцать пять лет Россия и Япония переходят к диалогу о более тесном сотрудничестве, и прежде всего - в области экономики. В течение восьми дней внушительная делегация почти из 200 человек - представителей крупнейших промышленных корпораций и банков страны восходящего солнца - посетила Дальний Восток, Сибирь и европейскую часть России. За это время представители японского бизнеса смогли познакомиться с реальным положением дел в российской промышленности, провели ряд встреч с главами регионов и российскими предпринимателями. В заключение своего визита делегация Федерации экономических организаций Японии (Кэйданрэн) обсудила важные вопросы экономического сотрудничества с президентом России Владимиром Путиным. 

После экономического кризиса и обвала рубля в России в 1998 году Япония приняла ряд жестких мер, чтобы максимально смягчить для своей экономики возможные последствия российского экономического шторма. Именно тогда развитие российско-японских экономических отношений резко затормозилось: многие японские компании пересмотрели свою политику бизнеса в России и были вынуждены сократить его масштабы из-за больших рисков, связанных с неустойчивым экономическим положением в стране. 

Тем не менее ставить крест на развитии двусторонних связей преждевременно - Россия с ее потенциально большим рынком и богатыми природными ресурсами остается по-прежнему весьма привлекательным экономическим партнером для японского бизнеса. С другой стороны, сотрудничество со страной восходящего солнца не менее важно и привлекательно для России. 

Японский бизнес заинтересован в участии в ряде интересных проектов на Дальнем Востоке (Сахалин-1, Сахалин-2) и многих других регионах России, куда Япония могла бы поставлять новейшее техническое оборудование. 

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии планирует уже в течение июня снять ряд существующих ограничений на торговые сделки с российскими компаниями. Так, потолок торговых соглашений, срок действия которых не превышает двух лет, будет повышен со 100 млн. иен до 1 млрд. иен. Также планируется разрешить 12-месячную отсрочку платежей по экспортным операциям из Японии (после памятного августа 1998 года российские импортеры должны были сразу рассчитываться со своими японскими партнерами). 

Не последнюю роль в волне либерализации сыграли экономические успехи России, а также положительные сдвиги в реформировании налоговой системы, некоторых базовых отраслей промышленности. Еще в январе на встрече с главой японского МИДа Йохэем Коном российский вице-премьер Виктор Христенко назвал 2000 год переломным в отношениях РФ и Японии. Так, в прошлом году торговый оборот между странами составил 5,1 млрд. долл., в то время как в 1998 году он составлял всего 4,2 млрд. долл., что меньше 1% общего внешнеторгового оборота Японии. В 1998 году импорт российской продукции в Японию сократился на 27%, а экспорт из Японии в Россию - на 4%. Однако уже в прошлом году темпы роста японского импорта в Россию превысили темпы роста экспорта, что покрыло дефицит, который Япония имела в торговле с нами. 

Вместе с этим в области российско-японских экономических контактов проблем пока больше, чем достижений. За последние несколько лет число успешно реализованных проектов можно пересчитать по пальцам. И хотя на вчерашней встрече вице-премьера Виктора Христенко с представителями Кэйданрэн было заявлено, что Россия превращается в предсказуемую страну, экономика которой развивается по законам рынка, у российско-японских отношений существует своя специфическая подоплека. 

Это прямо связано с урегулированием территориального спора по поводу принадлежности Южно-курильских островов. И хотя российское правительство уже давно признало наличие этой проблемы, позиция японской стороны остается по-прежнему предельно жесткой.


Источник: Независимая Газета, 9 июня 2001,
Светлана Смирнова, Дмитрий Пономарев

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

Что искали японцы в России
Визит японской экономической федерации Кейданрен в Россию продолжался несколько дней и завершился8 июня встречей с президентом России Владимиром Путиным, российскими правительственными чиновниками и парламентариями.

Японские бизнесмены не обещают России скорых инвестиций 
По приглашению Владимира Путина 250 топ-менеджеров знакомились с экономическими переменами последнего времени.


 

новостина английском

радиона английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz