главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Экономика

Японские бизнесмены не обещают России скорых инвестиций 

Впервые за последнюю четверть века в Москву прилетела огромная делегация руководителей самых крупных японских компаний. По приглашению Владимира Путина 250 топ-менеджеров знакомились с экономическими переменами последнего времени.

Чтобы картина была полной, японский деловой десант решил брать Россию сразу c трех сторон. Заинтересованные в бизнесе нашего Дальнего Востока высадились на Сахалине; те, кто хотел увидеть состояние российской науки, -- в Сибири; а третья группа начала с Санкт-Петербурга, совершила бросок в Нижний и вчера соединилась с остальными в московском «Метрополе».

Сегодня, сказал газете «Время новостей» глава японско-российского комитета по экономическому сотрудничеству, председатель совета директоров Tokyo Gas Кунио Анзай, 14--15 человек, представляющих федерацию торгово-промышленных и финансовых организаций КЭЙДАНРЭН, примут в Кремле. Организовавший поездку японских бизнесменов российский коллега г-на Анзая президент РСПП Аркадий Вольский сообщил, что он тоже участвует во встрече с президентом Путиным, но не знает, кто еще будет представлять российскую сторону.

Вчера же в «Метрополе» капитаны флагманов российского бизнеса убеждали японских коллег в безопасности финансовых вливаний в нынешнюю экономику страны, а местные боцманы экономики беззастенчиво намекали, что поиздержались на пути реформ.

Японские коллеги, утонув в красных креслах, обмахивались веерами. Создавалось впечатление, что увиденная ими картина несколько расходилась с предлагаемой местными участниками встречи «звуковой дорожкой».

Когда глава «Аэрофлота» Валерий Окулов заявил, что в России уже прижились западные традиции корпоративного управления, а «компании, которые вовлечены в мировой бизнес», стали прозрачными, председатель совета директоров Sony Corp. Норио Ога достал миниатюрную видеокамеру и начал снимать г-на Окулова на трибуне.

В своем выступлении г-н Ога рассказал о визите на ГАЗ, где в одном из цехов с удивлением увидел кошку и собаку. «Животные ходят в туалет, -- пояснил он свое чувство, -- а запах остается в конечном изделии». Поймав кошку, глава Sony отдал ее директору завода, пояснив, что собакам и кошкам не место в цехе, и в Японии такого не увидишь. Директор же, по его словам, ответил, что животные там живут.

Аркадий Вольский тут же пошутил, что это достижение газовцев, заставивших, вопреки природным инстинктам, жить рядом собаку и кошку. Однако через некоторое время глава контролирующего ГАЗ «Сибала» Олег Дерипаска покинул встречу задолго до ее окончания. По пути к машине на вопрос газеты «Время новостей», что бы он ответил японцу, г-н Дерипаска сказал, что на ГАЗе они «всего полгода».

Очевидно, что России, начавшей за последний год серьезные перемены на многих направлениях, нужны внешние инвестиции. После трудностей, возникших с западными кредиторами, особые надежды возлагаются на восточного соседа -- Японию, которая в 1970 году была самым крупным среди развитых стран партнером СССР. Однако ждать мгновенного прорыва в этих отношениях вряд ли приходится.

Выступавший с места один из японских участников сказал, что «японец не любит вкладывать свои деньги за границей». По его словам, там, где нет своего сырья, человек привыкает чувствовать себя в безопасности, «только когда карманы набиты деньгами, чтобы купить сырье и энергоресурсы, а сырьевая страна находится рядом». «Японец не любит выделяться среди своих, -- продолжал он, -- поэтому мы долго сообща изучаем возможности инвестиций. Может быть, это неправильно, но мы такие».


Источник: Время Новостей Online,8 июня 2001, Александр ЛЕВИНСКИЙ

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

Японцы смягчают условия торговли.В двусторонних экономических связях наступает оживление
Впервые за последние двадцать пять лет Россия и Япония переходят к диалогу о более тесном сотрудничестве, и прежде всего - в области экономики

Что искали японцы в России
Визит японской экономической федерации Кейданрен в Россию продолжался несколько дней и завершился8 июня встречей с президентом России Владимиром Путиным, российскими правительственными чиновниками и парламентариями.

 

новостина английском

радиона английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz