главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Экономика

Путин принял 200 японских олигархов

Делегация Федерации экономических организаций Японии «Кейданрен» встретилась в Кремле с Владимиром Путиным. Японцы выдвинули Путину ряд претензий, но в целом встреча для президента прошла успешно – никто из японцев «не представлял компанию, которая бы торговала территориями».

Делегация Федерации экономических организаций Японии «Кейданрен», в состав которой вошло около 200 крупных промышленников, проехала по России с востока на запад, побывав на Сахалине, в Хабаровске, Иркутске, Ярославле и, наконец, добралась до Москвы. 
В столице японцев принял сам президент Владимир Путин, вице-премьер Виктор Христенко и члены российского аналога Кейданрен – РСПП. Это и неудивительно – среди гостей были главы крупнейших мировых корпораций – Sony, Toshiba, Hitachi. В таком составе японские предприниматели не приезжали в Москву уже 25 лет, а за это время экономический климат в России изменился до неузнаваемости. 
Как и всегда, когда у нас принимают крупных иностранных инвесторов, сегодня звучало много фраз о «развитии двустороннего сотрудничества», о «новых рубежах в отношениях». 

Иностранцам до сих пор еще принято говорить о наступившей политической стабилизации и успешном продвижении налоговой реформы

Все это услышали и японцы. Виктор Христенко заявил, что отношения между Россией и Японией никогда не были такими хорошими, как сейчас. Японцы с этим согласились – да, молодой и энергичный лидер, да – снижение налогов. Но все это не помешало им выдвинуть целый ряд претензий к политике российского правительства. 
Когда дело касается конкретных дел, положение не выглядит столь радужным. Это признают и с российской стороны. По словам главы компании «Русский алюминий» Олега Дерипаски, 

Закупки японского оборудования российскими заводами осуществлялись настолько необдуманно, что приобретенная еще несколько лет назад техника до сих пор не установлена


По объему прямых инвестиций в нашу страну (всего $372 млн.) Япония занимает 10 место, намного уступая Кипру и Швейцарии. 
Чтобы подтолкнуть инвесторов, Борис Немцов, который возглавлял российско-японскую межправительственную комиссию до Виктора Христенко, придумал масштабный проект – создать двустороннюю государственную инвестиционную компанию, которая занималась бы финансированием наиболее интересных проектов. 

Денег, чтобы внести свою долю в капитал компании, у правительства не оказалось, а уговорить частные корпорации, например «ЛУКойл», не удалось

В конце концов японцам это надоело и теперь они готовы пойти лишь на создание инвестиционного агентства с консультативными функциями. 
Перед поездкой в Кейданрене провели анкетирование членов делегации, чтобы узнать, что мешает развитию совместных проектов с Россией. В итоге получился довольно длинный список претензий. Японским бизнесменам не нравятся состояние российского законодательства – не работает, например, закон об СРП. Неудобны и порядки на российской таможне – между первым платежом и началом поставок должно пройти не более 90 дней, а когда речь идет об экспорте в Россию тяжелого японского оборудования, соблюдать это правило становится сложно. Интересно, что среди факторов, снижающих инвестиционную привлекательность России, японские промышленники называют слишком большое число социальных гарантий для работников – декретный отпуск на три года и отсутствие предельного пенсионного возраста. 
Как и представители других развитых стран, японские бизнесмены не спешат приходить в Россию. Они хотят получить гарантии российского правительства под конкретные проекты или особый льготный режим вроде СРП. 

В Москве не спешат с гарантиями, так как боятся прибавить к и без того огромному, государственному внешнему долгу, еще и коммерческий

Что касается СРП, то правительство и прежде всего Минфин хотят, чтобы новые соглашения заключались на более выгодных для российской стороны условиях. 
Все претензии к российской власти высказывались в обстановке восточной вежливости, что не могло не порадовать президента и правительство. Предъявив список требований, японцы, по крайней мере, не стали говорить о Курильских островах. Это особенно оценил Виктор Христенко, с облегчением сказав, что ни один из членов делегации «не представляет компанию, которая бы торговала территориями».



Источник: Газета.Ru, 8 июня 2001,
Андрей Литвинов 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

Японцы смягчают условия торговли.В двусторонних экономических связях наступает оживление
Впервые за последние двадцать пять лет Россия и Япония переходят к диалогу о более тесном сотрудничестве, и прежде всего - в области экономики

Что искали японцы в России
Визит японской экономической федерации Кейданрен в Россию продолжался несколько дней и завершился8 июня встречей с президентом России Владимиром Путиным, российскими правительственными чиновниками и парламентариями.

Японские бизнесмены не обещают России скорых инвестиций 
По приглашению Владимира Путина 250 топ-менеджеров знакомились с экономическими переменами последнего времени.


 

новостина английском

радиона английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz