главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Вашингтон протягивает руку Пхеньяну

Президент США Джордж Буш дал указание советникам по национальной безопасности возобновить переговоры с Северной Кореей. Это решение последовало за завершившимся, как уточнил Буш, пересмотром американской внешней политики в отношении региона. 
В письменном заявлении Джордж Буш призвал начать с Северной Кореей серьезное обсуждение широкого круга вопросов. 

Буш дал понять, что в центре внимания США будет оставаться проблема ограничения ракетно-ядерной программы Пхеньяна. В связи с этим американское руководство попытается убедить своих визави в необходимости смягчить подход в этой области. 
Вашингтон также постарается обеспечить более тщательное соблюдение договоренностей 1994 года, по которым Пхеньян согласился приостановить осуществление ядерной программы. 

Сотрудничество в обмен на помощь 

Если переговоры завершатся успешно, то, как заявил американский президент, США пойдут навстречу корейскому народу и ослабят режим санкций против КНДР. Это предложение практически полностью повторяет сделанное раньше президентом Клинтоном. 

Прежняя администрация вплотную подошла к заключению сделки с Пхеньяном в области сокращения его ракетной программы. Однако новое руководство США крайне скептически настроено по отношению к радикальному коммунистическому режиму страны. 

Президент Буш сказал, что не доверяет северокорейскому лидеру Ким Чен Иру, и что в будущем его администрация будет очень тщательно подходить к любым соглашениям с Пхеньяном. 

Потепление? 

Пока неясно, готова ли КНДР пойти на такие условия переговоров. Ведь американское руководство по-прежнему считается здесь враждебным и агрессивным. 


Впрочем, Джордж Буш подчеркнул, что переговорная инициатива - это шанс для Пхеньяна доказать серьезность своих намерений относительно улучшения отношений с Вашингтоном. 

Буш добавил, что переговоры с КНДР будут проводиться в рамках процесса мирного урегулирования между Северной и Южной Корей, что является одним из условий стабилизации региона в целом. 

Более подробно эти вопросы будут обсуждаться в четверг в Вашингтоне на встрече госсекретаря США Колина Пауэлла и его южно-корейского коллеги Хан Сен Су. 


Источник: Би-би-си, 7 июня 2001, Ричард Листер

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

США - КНР: лед тронулся
Вашингтон намерен возобновить ограниченные военные контакты с Пекином, заявил Дональд Рамсфелд, совершающий свой первый полномасштабный зарубежный вояж в ранге министра обороны США. 

Нашсеверокорейский друг. 
Европейцы выбирают Ким Чен Ира 

 

новостина английском

радиона английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz