главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Король-убийца развалил туристический бизнес в Непале 

4июня многие СМИ заинтересовались далеким Непалом в связи с происходящими там драматичными событиями смены власти. Новым королем Непала стал принц Гьянендра. Решение об этом было принято на экстренном заседании Государственного совета Непала. Гьянендра был регентом при объявленном ранее королем Дипендре, который скончался минувшей ночью.

В течение двух дней после попытки самоубийства Дипендра находился в состоянии клинической смерти. Первоначально утверждалось, что именно Дипендра расстрелял во дворце в пятницу своего отца, мать и еще нескольких членов королевской семьи, а потом попытался покончить с собой. Говорили, что ссора была вызвана разногласиями в выборе невесты для принца. Но Гьярендра заявил, что монарх и его близкие погибли в результате "случайной стрельбы из автомата". Многие непальцы открыто называют официальное заявление абсурдным.


Комментарий: По описанию Газеты.ру, трагедия произошла в ночь с пятницы на субботу, после ужина. "За столом, где собралась вся королевская семья, затронули тему женитьбы наследного принца. Семья, рассчитывавшая на то, что принц Дипендра станет королем Непала, пыталась подобрать ему подходящую по статусу невесту. Королева Айшварья предложила принцу очередную кандидатуру на роль жены. Но Дипендра с выбором матери не согласился, поскольку хотел жениться на дочери бывшего министра правительства Непала. По наиболее правдоподобной версии, он вышел из столовой, а вернувшись, расстрелял всех присутствовавших из автоматического ружья". Гьянендра же избежал смерти по счастливой случайности - в тот момент, когда принц учинил кровавую расправу, Гьянендра находился в 120 километрах от Катманду, в городе Читане (приехать домой в тот день ему помешала плохая погода).

Основная оппозиционная Коммунистическая партия (маоистская) потребовала от премьер-министра Гириджи Прасада Коиралы безотлагательно обнародовать обстоятельства гибели короля и членов его семьи. Маоистские повстанцы назвали убийство короля и членов его семьи результатом "политического заговора". В опубликованном в Катманду заявлении Коммунистической партии говорится, что монарх и его близкие "стали жертвами запланированной кровавой расправы". Сообщения о том, что трагедия разыгралась в результате семейной ссоры, повстанцы расценили как "пропаганду, направленную на местную и международную общественность".

По последним сообщениям, королевский дворец окружили тысячи непальцев, которые требуют от правительства полной информации о трагедии, унесшей жизни почти всех членов королевской семьи. В городе складывается напряженная обстановка. Как передает РИА "Новости", демонстранты становятся все более агрессивными. "Около 100 молодых бритоголовых людей носятся на мотоциклах по городу, выкрикивая лозунги "Да здавствует монархия!", "Смерть убийцам!", пишет РИАН. На улицы непальской столицы выведены усиленные армейские патрули. Полиции с трудом удается держать ситуацию под контролем. Жители Непала сжигают газеты Индии в знак протеста против помещенных в них материалов о виновности Дипендры. Толпы людей останавливают идущие из Индии автомобили, избивают водителей, забрасывают камнями торгующие индийскими товарами магазины. Индийские туристы срочно покидают Непал. Видимо, за ними последуют и туристы других стран, что, несомненно, очень плохо для Непала, который за счет этого бизнеса в основном и существует.

Источник:
СМИ.ru, 04 июня 2001 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

СУЕВЕРИЯ
Непал: так повелели звезды?
То, что случилось с членами королевской семьи Непала, остается пока тайной для всего мира, но есть люди, которые, похоже, уже нашли объяснение кровавой трагедии. Объяснение, говорят они, кроется в расположении звезд.

 

новостина английском

радиона английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz