главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Общество

Непал: так повелели звезды?

Говорят, некоторые астрологи предсказывали падение правящей династии

То, что случилось с членами королевской семьи Непала, остается пока тайной для всего мира, но есть люди, которые, похоже, уже нашли объяснение кровавой трагедии. Объяснение, говорят они, кроется в расположении звезд. 


По информации, поступавшей из Катманду в первые часы после бойни, устроил ее наследный принц Дипендра, родители которого не желали его женитьбы. На эту позицию отца и матери Дипендры, говорят астрологи, могли повлиять предсказания, в соответствии с которыми, если крон-принц женится или заимеет детей до достижения им 35-летнего возраста, то его отец король Бирендра умрет. 
Другие пророки говорили, что король в любом случае не должен был дожить до 56 лет. А 55 ему исполнилось в декабре прошлого года. 

Кроме того, как гласит легенда, один астролог предсказал, что правящая в Непале династия падет после 10 поколений. А король Бирендра был представителем 11-го поколения. 

Читая звезды 

В Южной Азии люди склонны верить пророчествам. В Индии, к примеру, не только простые люди, но и политики, и бизнесмены, и кинозвезды регулярно консультируются у астрологов. 

>"Отдельные политики очень внимательно прислушиваются к тому, что говорят астрологи, - утверждает Ди Рагхунандан из Научного форума Дели. - Они есть или были практически у всех политиков и партий - от членов ныне правящей BJP до бывшего премьер-министра Нарасимхи Рао". 

Политические деятели консультируются со своими астрологами по вопросу о том, когда заполнять заявку на участие в выборах или когда начинать кампанию. А когда победившая партия готовится привести к присяге новое правительство, ее руководство сверяется с положением светил, чтобы выбрать для церемонии наиболее удачный день. 

Практически все важные персоны в Индии либо имеют собственных астрологов, либо советуются со старшими членами семьи. 

А в Шри-Ланке официальные встречи и выступления начинаются в строгом соответствии с астрологическим прогнозом; время проведения мероприятий выверяется буквально до минуты. 

В соответствии с индуистской религией, каждый имеет собственный ритм жизни, основанный на времени и дате его появления на свет. 

Перемена судьбы 

Но все это вовсе не означает абсолютной зависимости человека от судьбы. Вот Джей Джайалалитха, главный министр индийского штата Тамил Наду, добавила в свою фамилию лишнюю букву "а": ей сказали, что это принесет ей удачу. 

"Когда политик хочет принести присягу, мы проверяем, насколько благосклонны будут к этому намерению человека планеты и звезды", - говорит астролог из Дели Махан Веертулли. 

А бизнесмены обращаются к тем, кто умеет читать по звездам, чтобы решить, стоит ли, к примеру, подписывать контракт и когда именно это делать. 

Своими суевериями известны и кинозвезды. Создатели одного из индийских телесериалов в титрах перед всеми остальными словами пускают букву "к". Творческая группа надеется таким образом заработать своему детищу еще большую популярность в народе. 

Недавно в Индии разгорелись дебаты по поводу астрологии: министр образования страны заявил, что хотел бы ввести в университетах курс этой науки. Несколько академиков ответили на это, что астрологии еще относительно недавно вовсе отказывали в праве называться наукой, так что средства лучше бы потратить на что-нибудь более полезное. 

Источник:Би-би-си, 05 июня 2001, Сюзанна Прайс  

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

ПОЛИТИКА
Король-убийца развалил туристический бизнес в Непале
4июня многие СМИ заинтересовались далеким Непалом в связи с происходящими там драматичными событиями смены власти

 

новостина английском

радиона английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz