главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Общество

"Трагедия в Катманду"
Непальцы склоняются к тому, что королевскую семью погубила индийская шпионка 

1июня вечером были убиты король Непала Бирендра, королева Ашвария, двое их детей и четверо ближайших родственников. В воскресенье, не приходя в сознание, от огнестрельного ранения скончался наследный принц Дипендра. Такого масштабного злодеяния по отношению к монархическому семейству мировая история не знала более восьмидесяти лет.

Версия трагедии развивалась от простого варианта к более сложному и абсолютно неправдоподобному. Сейчас официально заявлено, что королевская семья погибла в результате "случайного разряжения автоматического оружия". При этом не сообщается, находилось ли оружие в чьих-то руках или лежало на столе.

2 июня все было гораздо определенней: побоище устроил принц Дипендра, который напоследок послал пулю себе в висок. Данное заявление сделал министр внутренних дел Непала Рам Чандра Поудел. Впрочем, впоследствии он отказался от своих слов.

Высказывались и предположения о мотивах. 30-летний наследный принц познакомился в Лондоне и вскоре "сошелся характером" с 20-летней Девьяни Раной, дочерью члена предыдущего кабинета министров Непала. С тех пор их всюду видели вместе. Даже отдыхать в Австралию летали вдвоем.

Однако, как известно, все могут короли, но жениться по любви - не может ни один из них. Мать Дипендры, королева Ашвария, была категорически против такого брака, поскольку наследный принц должен жениться только на принцессе. Была подобрана и кандидатура - Суприе Шах, дочь Прадипа Викрама, также члена непальской королевской династии Шах. И на этой почве между сыном и матерью происходили постоянные споры. Непальская пресса не бралась предугадать исход конфликта и на всякий случай называла невестами принца обеих девушек.

По первоначальной версии нервы Дипендры не выдержали, в королевском дворце вспыхнула ожесточенная ссора, и принц взял в руки АК-47 и положил всю свою семью. А затем попытался убить себя. Почти двое суток он находился в реанимации. В этот момент Госсовет Непала провозгласил его новым королем, 11-м в династии Шах. Регентом был назначен его 53-летний дядя Гьянендра, брат покойного короля.

После констатации клинической смерти, из которой Дипендру невозможно было вывести никакими средствами, была отключена аппаратура поддержания искусственной жизнедеятельности. Госсовет Непала назначил 12-м королем династии Шах Гьянендру.

В свое время покойный Дипендра учился в Итоне. Бывшие однокашники и преподаватели, узнав о трагедии, категорически отказались верить в то, что такое мог сотворить их бывший товарищ и ученик. Да, Дипендра был большим любителем оружия, да, он имел черный пояс карате. Но все единодушно рассказывали о его мягкосердечии и добром нраве.

Однако в студенческие годы, по ряду свидетельств, он неумеренно пил. Ну, а свойства алкоголя всем прекрасно известны. Так что первоначальная версия выглядит весьма убедительно.

Непальцев постигло страшное душевное испытание. Они очень любили Дипендру, связывали с ним свое будущее. Еще больше любили его отца - как за недавнее прошлое, так и за настоящее. Бирендра пришел к власти в 1972 году. Тогда, несмотря на номинально существующую с 1951 года конституционную монархию, монархия была абсолютной: без парламента, с запретом на любую политическую деятельность. И постепенно он привел Непал к двухпалатному парламенту, многопартийной системе, весьма независимым СМИ. Правительство Непала совместно с королем принимало важнейшие решения. Нынешняя конституция действует с 1990 года. Бирендра прекрасно соответствовал званию "просвещенный монарх", имея три университетских образования.

Правда, нищие непальцы от этого лучше жить не стали. Проснулись и маетные партизаны-маоисты, которые сейчас владеют значительной территорией Непала, установив на захваченной территории свои специфические законы. Однако авторитет Бирендры, несмотря на эти издержки "монархической демократии", был очень высок. Поэтому сейчас, когда народу предложили совершенно оскорбительную версию о самостоятельно стреляющем автомате, жители Катманду пришли в страшное неистовство.

У королевского дворца собрались тысячи непальцев, которые требуют, чтобы им рассказали всю правду. Полиция хранила нейтралитет до тех пор, пока самые отчаянные не решились на штурм королевского дворца, швыряя в стражей порядка камни и палки. Ответ был адекватным: в ход были пущены дубинки и слезоточивый газ. По городу с портретами покойного короля носится около сотни весьма агрессивных мотоциклистов.

Новый, третий за четыре дня, король в радиообращении пообещал сказать правду. Но после того, как завершится расследование. Для того, чтобы выяснить истину, существуют неплохие предпосылки: в живых осталось четверо свидетелей трагедии, которые находятся в стабильном состоянии.

Пребывать в сильно возбужденном состоянии и ждать трудно. Да и не всякий ответ народ устроит. Ясно, что версия принца-убийцы всех разочарует. Маоисты уже подкинули "сведения" о том, что это был политический заговор. Кое-кто склонен винить в случившемся премьер-министра Прасада Корирала, непопулярного в стране. Его подозревают в коррупции. В конце мая в Катманду прошла трехдневная стачка с требованием отставки Кориала. В результате погибли два человека и 50 получили ранения. Нет ничего удивительного в том, что во время траурной процессии автомобиль премьера закидали камнями.

Очень привлекательна для непальцев и версия о том, что невеста Дипендры - индийская шпионка, которая все и спровоцировала. Это "оправдывает" покойного наследного принца. К тому же она, опасаясь расправы, бежала на самолете в Индию.

В связи с этим Индия ввела "повышенную боеготовность" на границе с Непалом. Что вполне оправдано. Потому что толпы непальцев, как сообщает ИТАР-ТАСС, "останавливают идущие из Индии автомобили, избивают водителей, забрасывают камнями торгующие индийскими товарами магазины, сжигают лотки, в которых продаются газеты из Индии".

А теперь о роке. Согласно древним астрологическим предсказаниям, не один король Непала не может прожить более 55 лет. Так оно и было. Королевская семья по этому поводу в прошлом году переживала сильные волнения, поскольку Бирендра родился 28 декабря 1945 года. В день его 55-летия все вздохнули с облегчением. Однако 55 лет и 5 месяцев, это все же не 56 лет.

Хотя, если изучить статистику, ничего сверхъестественного тут нет. Средняя продолжительность жизни мужчин в Непале с 24-миллионным населением составляет 53 года.

Ахинею же нынешних звездочетов, которые предрекли страшную кару для королевской семьи в случае, если наследный принц женится до 35 лет, мы оставляем без внимания. Налицо девальвация древнего искусства астрологии. 

Источник:Вести.Ru,04 июня 2001, Владимир Тучков

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

ПОЛИТИКА
Король-убийца развалил туристический бизнес в Непале
4июня многие СМИ заинтересовались далеким Непалом в связи с происходящими там драматичными событиями смены власти

 

новостина английском

радиона английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz