главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Общество

Пуля для Бога
Непал пребывает в состоянии глубокого шока 

Такой трагедии страна еще не переживала. Сейчас, когда я передаю этот репортаж, в Катманду звучат залпы орудий. Они оповещают столицу: на престол взошел новый монарх - Гьянендра - младший брат покойного короля Берендры и дядя наследника престола Депендры, скончавшегося накануне поздно вечером в госпитале. 

Последние два дня в Катманду иностранцам не советуют выходить на улицу, разъезжать и расхаживать по городу. В столице беспорядки. Перекрыта кольцевая дорога, на перекрестках полицейские посты. Рассказывают о погромах на окраинах - вновь разгорелись антииндийские настроения. И все это на фоне траура и объединившего непальцев чувства сиротства. Король Берендра, убитый вечером первого числа, властвовавший в стране почти 30 лет, и был настоящим отцом нации. Он объединял страну. Именно при Берендре, в 90-м, была принята Конституция Непала, появилась многопартийная система, да и сама монархия стала конституционной. Берендра провозгласил Непал зоной мира и стал активным участником Движения неприсоединения. 

То, что случилось вечером 1-го числа во дворце Нараянхити, трудно не только описать, но и понять. По слухам, во дворце шел семейный обед, на котором решался вопрос о бракосочетании наследного принца Депендры, известного в стране как председатель Олимпийского комитета и летчик-любитель. Как говорят, вопрос о нежелательности брака принца был предрешен без его участия. После объявления отцом своего решения принц выскочил из столовой и вернулся с оружием. Позже во дворце обнаружили 12 убитых: среди них король и королева, их младший сын и дочь, две сестры короля... Подробности происшедшего учинивший бойню принц унес с собой в могилу, скончавшись на следующий день после случившегося. 

По индуистской традиции кремация должна была пройти в течение суток, но никогда на берегу Багмати в месте кремации королевских особ - Пошупати Натхи - не кремировали одновременно такое количество людей. Именно поэтому решено было в первую очередь предать реке пепел лишь пятерых: короля, королевы, их дочери, сестры короля и младшего из принцев Нараджана. 

Судя по тому, что рассказывают мне коллеги, эти жертвы стали причиной еще целой серии смертей. По Непалу прокатилась волна самоубийств тех, кто не сумел пережить потерю любимого короля. Надо заметить, что король в Непале - инкарнация Бога Вишну на земле. А потерю Бога выдержал не каждый. 

К сожалению, многое из того, что произошло и происходит, мы узнаем по слухам и телефонным разговорам. Достоверной информации никакой. По поводу убийства было сделано одно официальное заявление с довольно странным содержанием: никакого убийства не было - это просто саморазрядилось оружие. 

Вместе с тем по прямым и косвенным признакам можно судить о возросшем напряжении в Непале. С одной стороны, многие мужчины, главным образом госслужащие, соблюдают здесь традиционные условия траура, побрив головы и оставив лишь небольшой пучок волос, не употребляют в пищу в первые три дня траура мясо, соль, рыбу. Но именно этих бритоголовых людей мы видим в эти дни особенно шумно протестующими, устраивающими пикеты. 

Надо сказать, что в эти трагические дни будто вышли наружу все непальские противоречия: огромное количество горючего материала - безработные, межнациональные сложности, активизировались шесть партий левой оппозиции. Мы видели их демонстрацию с требованиями снять премьер-министра. Так случилось, что трагедия почти совпала по времени с беспрецедентно долгой трехдневной забастовкой, инициированной оппозицией. 

Знатоки Непала говорят, что особенно опасны и многочисленны здесь маоистские движения. И они также сейчас активизировались. 

Понятно, что в этой ситуации Радж Паришат - госсовет страны - постарался побыстрее привести к власти нового короля Гьянендру. Сама процедура коронации, видимо, состоится много позже. Когда короновать, по непальским порядкам решают, посоветовавшись со звездами, астрологи. Они-то и назовут точную дату. Произойдет это, скорее всего, не раньше, чем через год. 

О Гьянендре известно не так уж много. Полное имя принца - Гьянендра Бир Бикрам Шах. Ему 54 года. Женат он на принцессе Комале, младшей сестре покойной королевы. Любит поэзию и верховую езду. Он - председатель Фонда защиты природы. И именно по этой линии пятнадцать лет назад был в России, восхищался богатством нашей страны. 

Надо думать, что армия, в состав которой входят знаменитые и бесстрашные гуркхи, останется как всегда верной королю и наведет в стране порядок. Патрули гуркхов сейчас окружают королевский дворец Нараянхити, где, кстати, родился наследный принц Депендра и где с его участием произошла кровавая трагедия. 

В связи с непростой обстановкой в стране работающие в Непале российские вертолетчики сейчас собраны в одном из небольших городов - Сурхете. Посольство принимает все меры к безопасности наших граждан. 

В Катманду - 13-дневный траур, всюду можно увидеть приспущенные флаги. Посол России Владимир Иванов вынужден был отменить государственный прием, назначенный на День независимости России - 12 июня. 

Непал по-прежнему в напряжении. 

Источник: Московские Новости,5 - 11 июня 2001, Петр Григорьев 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

СУЕВЕРИЯ
Непал: так повелели звезды?
То, что случилось с членами королевской семьи Непала, остается пока тайной для всего мира, но есть люди, которые, похоже, уже нашли объяснение кровавой трагедии. Объяснение, говорят они, кроется в расположении звезд.

МОТИВЫ
"Трагедия в Катманду"
Непальцы склоняются к тому, что королевскую семью погубила индийская шпионка

 

 

новостина английском

радиона английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz