главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Пхеньян обещает не испытывать ракеты

Северная Корея будет соблюдать мораторий на испытания ракет по крайней мере до 2003 года. Об этом на пресс-конференции в Пхеньяне заявил премьер-министр Швеции Йоран Перссон, который возглавляет делегацию Европейского Союза. Перссон стал первым западным лидером, посетившим Северную Корею. 
После переговоров с руководителем северокорейского государства Ким Чен Иром Перссон сообщил, что Ким Чен Ир выразил намерение провести вторую встречу с президентом Южной Кореи Ким Тэ Чжуном. 

Транспарант в аэропорту Пхеньяна 
Поездка делегации ЕС имеет ярко выраженную политическую направленность: продемонстрировать поддержку процессу примирения, который без малого год назад начали между собой Северная и Южная Кореи, формально все еще остающиеся в состоянии войны. 

Это происходит в тот момент, когда новая американская администрация заняла более жесткую линию в отношении Северной Кореи. 

После исторической встречи лидеров Северной и Южной Корей в июне прошлого года контакты между двумя частями полуострова достигли небывалого размаха, однако сейчас они практически сведены на нет. 


В последние несколько недель власти Северной Кореи отменили встречи министров двух стран, переговоры сотрудников Красного Креста и даже планы по созданию совместной команды по настольному теннису. 

Наблюдатели немедленно усмотрели в этом недовольство Пхеньяна ужесточившейся риторикой в Вашингтоне. 

Визит представителей Евросоюза может содействовать возобновлению этого процесса, исход которого, в свою очередь, способен повлиять на оформление американской политики в отношении Северной Кореи. 

Продовольственная помощь 

Ожидается, что официальный Пхеньян обратится к Европейскому Союзу с просьбой предоставить продовольственную и другую гуманитарную помощь. В последние несколько лет Северная Корея переживала период опустошительных наводнений и голода. 

Представители Всемирной продовольственной программы ООН заявили, что этой весной и летом Северная Корея вновь будет испытывать нехватку продовольствия в условиях, когда население страны уже живет за счет международной продовольственной помощи и так называемых "альтернативных продуктов питания". 

Последний урожай в Северной Корее был самым бедным за последние четыре года. По оценкам гуманитарных организаций, за последние несколько лет около миллиона человек, возможно, умерли из-за хронической нехватки продовольствия. 


Источник: Би-би-си, 3 мая 2001

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи
 

 

новостина английском

радиона английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz