главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Москва между Ханоем и Пекином

Завершился визит в Россию министра иностранных дел Вьетнама Нгуена Зи Ниена. В современных российско-вьетнамских отношениях гораздо больше проблем, чем показателей сближения. 
Одна из очевидных точек сближения в ходе состоявшегося визита все же наметилась. "Россия и Вьетнам придерживаются единой позиции относительно недопущения расторжения договора по ПРО", - заявил на пресс-конференции, посвященной итогам его переговоров с вьетнамским коллегой, министр иностранных дел России Игорь Иванов. 

Он подчеркнул "высокую степень взаимодействия России и Вьетнама по ключевым вопросам мировой политики" и высоко оценил взаимодействие с Вьетнамом в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе в контексте сотрудничества с АСЕАН и другими региональными организациями. "Отношения Москвы и Ханоя строятся на крепкой, не подверженной колебаниям основе", - заверил И.Иванов. 

Ханой или Пекин 

Вместе с тем, многие аналитики утверждают, что вне официального контекста в отношениях между Россией и Вьетнамом накопилось немало "подводных камней". Главное из них - реализуемая Москвой идея стратегического партнерства с КНР. 

Старший научный сотрудник Центра политических исследований России Дмитрий Евстафьев напоминает, что между Вьетнамом и КНР сохраняются очень серьезные противоречия. Следорвательно, России, видимо, предстоит выбор конкретного стратегического партнера - между Китаем и Вьетнамом, с которым декларация о таком партнерстве была подписана три месяца назад. 

Дмитрий Евстафьев полагает, что Москва ослеплена партнерством с КНР, которое, хотя и выглядит более заманчиво, но намного менее реально, чем, скажем, с Вьетнамом. 

Индикатором отношений с Вьетнамом, по мнению аналитика, должна стать Камрань - российская военно-морская база во Вьетнаме. 

База Камрань 

В 1979-м году Вьетнам отдал в бесплатную аренду Советскому Союзу базу Камрань, где расположен также военный аэродром, построенный в 60-е еще американцами. 

Некоторые источники называют ее крупнейшей военно-морской базой российского флота за рубежом. Советские, а затем российские военные корабли, совершавшие океанские походы (в том числе, в Индийский океан и в зону Персидского залива) заправлялись на ней топливом, пополняли запасы ресурсов жизнеобеспечения, проходили ремонт. 

Там же совершали посадку самолеты российской военной авиации. Правда, по другим, непроверенным данным, к концу 90-х гарнизон базы насчитывал не более трех десятков человек. 

Накануне визита главы внешнеполитического ведомства Вьетнама в Москву замминистра иностранных дел России Александр Лисюков заявил журналистам, что российская сторона "серьезно размышляет над тем, насколько нужна эта база и насколько мы способны использовать ее в своих интересах, а также насколько оправдано ее использование". 

Основания для таких размышлений, конечно же, есть. Во-первых, российский военно-морской флот уже несколько лет не совершает регулярных океанских походов, и база попросту простаивает. Во-вторых, 25-летний срок аренды базы истекает в 2004-м году, и в России бытуют небезосновательные опасения, что продлить ее на тех же условиях вряд ли удастся. Во всяком случае, платить валюту Вьетнаму Россия не готова. 

Очевидно, что, утратив чисто военную ценность для России, Камрань возрастает в цене политической. Военное присутствие России во Вьетнаме могло бы оставаться серьезным аргументом в диалоге с Китаем. Не говоря уже о том, что и Китай, и США вполне определенно "имеют виды" на саму базу, если она освободится. 

Источник: Би-би-си, 6 июня 2001, Владимир Ардаев

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

  другие статьи
 Российские военные корабли к 2004 году окончательно покинут Индийский океан
Москва впервые официально объявила о возможности ликвидации российской военно-морской базы Камрань во Вьетнаме.

 

новости на английском

радио на английском

 азиатская


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz