главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

КПК добросовестно выполняет свой долг и свою миссию ради блага народа 

Свыше 6200 ведущих строительных и 1, 3 млн инфраструктурных объектов, которые были построены за прошедшие полвека или строятся в настоящий момент под руководством Коммунистической партии Китая /КПК/, свидетельствуют о том, что КПК, представляющая коренные интересы народа, честно и добросовестно выполняет свой святой долг и высокую миссию служения на благо народа и процветания страны. 

Оглядываясь на пороге веков на путь, пройденный китайской нацией за сто лет, и свершения, осуществленные в ходе развития Нового Китая, люди полностью осознают, что без руководства КПК были бы невозможны огромные успехи, которые достигнуты в экономическом строительстве страны. 

В октябре 1949 года после образования Нового Китая в стране началось крупномасштабное экономическое строительство. В 1953 году основные силы были сконцетрированы на строительстве 921 крупных и средних объектов металлургической, машиностроительной, автомобилестроительной, электронной и оборонной областях, что заложило первоначальную основу для индустриализации страны. 

В 60-70-е годы в Китае был построен целый ряд ведущих объектов, таких, как нефтяной промысел "Дацин", Центр металлургической промышленности "Паньчжихуа", гидроэлектростанция "Люцзяся" и железнодорожная магистраль Чэнду -- Куньмин, которые позволили значительно повысить производство главных видов промышленной продукции и пропускную способность железнодорожных перевозок в стране. 

После провозглашения политики реформ и открытости внешнему миру национальная экономики Китая развивалась ускоренными темпами. В стране был создан ряд крупнейших ГЭС и объектов коммуникаций. Были достигнуты большие успехи в сфере науки и техники, о которых свидетельствует разработка электронно-позитронного коллайдера и государственной лаборатории синхронного излучения, соответствующих международному уровню. 

За 20 лет проведения реформ и политики внешней открытости в стране было создано около 100 тыс водохранилищ, 5608 орошаемых зон, объемы добычи угля, сырой нефти и выплавки стали увеличились соответственно на 380 млн, 240 млн и 18,84 млн тонн. Были проложены автодороги общей протяженностью в 1,226 млн километров, объем пропускной способности новых и реконструированных портов вырос до 460 млн тонн. Была завершена прокладка железнодорожной магистрали Пекин--Цзюлун, успешно осуществлено перекрытие воды на гидроузле "Санься", строящемся на реке Янцзы. 

За 50 лет существования Нового Китая государство вложило в общей сложности 17,8 трлн юаней в основные фонды, в частности 7,2 трлн юаней было выделено на нужды капитального строительства. Все это значительно способствовало развитию общественных производительных сил и повышению совокупной мощи государства. В настоящее время по ВВП Китай занимает первое место среди развивающихся стран и вышел на седьмое место в мировом рейтинге. 

КПК всегда помнит об интересах народа. За 50 с лишним лет под ее руководством был решен вопрос обеспечения питанием миллиардного населения, число которого составляет 22 процента от общемирового показателя. Благодаря осуществлению программы по ликвидации нищеты число бедняков в китайских селах сократилось до 30 млн человек. В основном был осуществлен намеченный план по обеспечению питанием и одеждой бедного населения. В настоящее время объемы производства зерна, мяса, яиц и продукции водных промыслов на душу китайского населения превышают среднемировые показатели. 

В 2000 году ВВП Китая превзошел 1 трлн американских долларов. 

В новом веке под руководством ЦК КПК во главе с председателем КНР Цзян Цзэминем в Китае был разработан десятый пятилетний план народнохозяйственного и социального развития, в котором просматривается картина еще более прекрасного будущего Китая. 

Своим практическими действиям КПК удалось за полвека изменить облик старого Китая и повысить международное положение страны. Без КПК не было бы Нового Китая. 

Источник: Синьхуа, 20 июня 2001

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz