главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

Журчи, Китай!
В «Новом Манеже» открылась выставка «Обворожительный Пекин». 150 фотографий призваны показать товар лицом. 

Китайская поговорка гласит: человек без улыбки не должен открывать магазин. И представленный Москве образ Пекина просто лучится добродушием: улыбается девушка с рекламного щита, смеются циркачи, гогочут нарядные малыши. Улицы кишат модными студентами, воркующими влюблёнными, дурачащимися актёрами. Ба, да они тоже люди: несмотря на режим любят жизнь, делают пирсинг, строят небоскрёбы, – наверное, те же мысли вызывал перестроечный Парк Горького у иностранцев. 

Пекин щеголяет хай-тековскими новостройками. Перед фасадом офисной башни – непременная концептуальная скульптура. Не Пекин, Франкфурт какой-то… Но рядом со стеклобетонными монстрами – живая природа. Вот нахальные голуби насели на маленькую девчушку, а вот резвятся мохнатые панды... В парке занимаются «ушу» пенсионеры. 

Богато представлен традиционный Пекин: волнистые крыши, реконструированные улочки, красные фонарики на бульварах. Обезоруживают упоительно живописные панорамы Великой Китайской Стены: она теряется в тумане, утопает в снегу, искрится на солнце. 

Итак, пекинец обожает детей, ладит с природой, души не чает в театре и не порывает с традициями. Спортивен, игрив, оптимистичен. Нам показывают своего рода ВДНХ, витрина для интуриста с улыбчивыми пионерами, счастливыми комсомолками, историческими достопримечательностями и хай-тековским лоском. Те, кто бывает в Китае наездами, поражаются, как быстро меняется страна. Аэропорты, дороги и прочие традиционные позорища с головокружительной скоростью обретают европейскую респектабельность. Сплошной позитив и никаких контрастов. 

Хотя на самом деле их в Пекине хоть отбавляй: массивы «хрущoб» на окраинах, тупиковые достижения национальной технической мысли, партийно-милитаристские культмероприятия... Но все это для внутреннего пользования. 

Представленные работы выполнены не только китайцами, но и фотографами из США, Японии, Италии, Сингапура, Польши. Однако подбирали их всё же китайские товарищи. И кое-где явно перегнули палку. На одном из фото компьютеров столько, что яблоку негде упасть. На другом улыбчивые девушки склонились над ноутбуком. Между тем «железо» в Китае, конечно, дёшево, но телефонные линии никуда не годятся, так что компьютеризация топчется на доинтернетовском этапе... 

О политике, кажется, тоже почти ничто не напоминает. Разве что в работе китайского фотографа Тэн Кэ фоном для прикинутой по-европейски пигалицы служит красная стена мавзолея с портретом Мао. Или еще перл: грандиозный праздник с фейерверком и уморительная подпись: «Вечерние гулянья на площади Тяньаньмэнь». В некоторых композициях попадаются до боли знакомые красные плакаты, но там всё по-китайски, да и мавзолей Мао воспринимается скорее как туристическая достопримечательность. Китайцы явно не собираются пугать остальной мир левацкой дикостью и гордятся атрибутами западного образа жизни, которыми может блеснуть Пекин. Тем более что под иноземные изыски подведена мощная база древней культурной традиции: городу-витрине – около 3000 лет. 


Источник: Газета.Ru, 18 июня 2001, Андрей Субботин 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

  другие статьи

 

 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz