главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Политика примирения в Южной Азии
В начале июля лидер Пакистана Мушарраф посетит Дели

"ПРОДОЛЖЕНИЕ Лахорского процесса" - так индийские оптимисты называют предстоящий в начале июля визит в Индию главного военного администратора Пакистана генерала Первеза Мушаррафа. Генерал принял приглашение премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпайи посетить Дели, чтобы обсудить важнейшие проблемы двусторонних отношений и попытаться найти пути к их урегулированию. 

В начале 1999 года индийский лидер совершил историческую автобусную поездку в Пакистан и встретился с тогдашним премьером Навазом Шарифом. Лахорская встреча оказалась непротокольной, и в ее ходе появились признаки реалистичной оценки сложившейся ситуации руководителями двух стран. Это позволило подписать Лахорскую декларацию, в которой подчеркивается необходимость нормализации индийско-пакистанских отношений и намечались пути достижения данной цели (см. "НГ" от 24.02.99). 

Однако последовавшие затем события - индийско-пакистанский вооруженный инцидент в районе Каргила летом того же года, отставка и заключение в тюрьму Наваза Шарифа, приход к власти военных, ухудшение внутриполитической ситуации в Пакистане, обострение его экономических проблем приостановили Лахорский процесс. 

В тревожных ожиданиях прошел весь 2000-й и начало 2001 года. Пакистан оказался в политическом и экономическом тупике. Индия заняла выжидательную позицию, но в то же время давала понять, что готова к диалогу. И вот в мае-июне текущего года ситуация, похоже, начала меняться. Во всяком случае, генерал Мушарраф согласился приехать в Дели и встретиться с индийским руководством. 

Судя по всему, визит в Дели, подобно Лахорской встрече, будет также проходить в неформальной обстановке. Ожидается, что помимо индийского премьера генерал встретится с министром иностранных дел и обороны Джасвант Сингхом, министром внутренних дел Лавлом Кришной Адвани, своим военным коллегой, председателем начальников штабов индийской армии генералом Падманабаном. Общая продолжительность визита уже определена - чуть более двух дней. Подчеркивается важность направления усилий на собственно переговоры, не отвлекаясь на посторонние вещи, такие, например, как возможность посещения генералом Мушаррафом своей родины в Пахаргандже (он родился в городе, который сейчас находится на территории Индии). 

Накануне визита генерал Мушарраф провел интенсивные консультации с группой религиозных и политических деятелей, чтобы его потом не обвинили в игнорировании мнения пакистанской общественности на переговорах с Индией. Следует отметить, что консультации эти и вообще вся подготовка к визиту проходят на фоне резко негативного отношения к любым переговорам с Индией со стороны ряда влиятельных пакистанских лидеров и политических партий. К ним относятся бывший премьер Беназир Бхутто и ее Пакистанская народная партия, а также партия другого бывшего премьера Наваза Шарифа - Пакистанская мусульманская лига, не говоря об экстремистских организациях и объединениях воинствующих исламских фундаменталистов. Экстремистская организация "Лашкар-и-тайиба" уже заявила, что не прекратит военные действия в Кашмире, "несмотря ни на какие запреты и переговоры". Между прочим, стало известно, что Индия якобы пригласила приехать в Дели и Беназир Бхутто, которая, как сообщают, ответила согласием, "но только после Мушаррафа". Если это случится, то это будет выглядеть как вызов генералу. 

Многие пакистанские СМИ отмечают, что грядущие индийско-пакистанские переговоры, безусловно, улучшат политический облик генерала Мушаррафа. Кроме того, считается, будто военная элита едина во мнении, что не следует лишать себя возможности вести переговоры с Индией по урегулированию кашмирской проблемы. С другой стороны, как считают в Пакистане, время для переговоров "коварная Индия" выбрала весьма удачно: с таянием снегов в горах в мае, июне и июле обычно заметно возрастает активность моджахедов. Индия сделала свое предложение в мае. Июнь уйдет на подготовку. Встреча состоится в июле. Таким образом, Индия сделает все, чтобы направить ход переговоров как раз против моджахедов, отталкиваясь от факта их активности. 

Сам Мушарраф видит основную цель поездки в решении кашмирской проблемы. Кашмир, подчеркивает генерал, - главная причина напряженности в регионе, и Пакистан будет продолжать поддерживать дело "угнетенных кашмирцев". Тем более что большинство религиозных и политических лидеров Пакистана дали указание генералу Мушаррафу твердо отстаивать нынешнюю позицию Пакистана по Кашмиру. 

Если исходить из приведенных заявлений, то можно определить главное содержание предстоящих переговоров: Индия будет настаивать на прекращении всех военных действий со стороны исламских экстремистов (моджахедов) в Кашмире, а Пакистан - на том, что их дело справедливое. В итоге не исключается, что "Делийский процесс" не станет логичным продолжением "Лахорского". 

Между тем споры вокруг Кашмира не утихают уже более 50 лет, принимая порой очень острые формы. Однако был период в начале 70-х годов, когда казалось, что спор близок к разрешению. Тогда на переговорах премьеров Индии и Пакистана Индиры Ганди и Зульфикара Али Бхутто было достигнуто историческое Симлское соглашение, тогда два лидера пришли и к единому мнению о том, что так называемая Линия контроля в Джамму и Кашмире, отделяющая собственно индийские территории от оккупированной Пакистаном части, должна стать государственной границей. 

Комментируя содержание тех переговоров и Симлского соглашения, Дхар, известный дипломат и во многом архитектор внешней политики правительства Индиры Ганди, отмечал, что в Симле Бхутто проявил лучшие качества настоящего государственного деятеля, когда согласился с Индирой Ганди, что непременным условием экономического и социального прогресса обеих стран должно стать достижение прочного мира и стабильности в двусторонних отношениях. Чтобы это произошло, стороны должны "зарыть топор войны" и искать конкретные пути решения кашмирской проблемы. А самым продуктивным шагом в данном направлении стало бы юридически закрепленное превращение Линии контроля в полноценную государственную границу, и тогда, по словам Бхутто, она превратится в линию мира. 

Однако, отмечала в этой связи газета "Хинду", шансы на то, что нечто подобное произойдет и в индийско-пакистанских отношениях, весьма призрачны, по крайней мере в самом ближайшем будущем. Учитывая нынешнюю интенсивность соперничества с Индией, Пакистан расценивает все индийские предложения об экономическом сотрудничестве как маскировку Индией своих гегемонистских амбиций.

Источник: Независимая Газета, 20 июня 2001, Алексей Тамилин

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz