главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Японского премьера подозревают в милитаризме

16 июня ведущие японские газеты сообщили о намерении правящей либерально-демократической партии (ЛДП) снять ограничения на участие японских сил самообороны в международных миротворческих операциях. Руководство буддистской партии «Новая Комэйто», входящей в правящую коалицию, расценило эти планы как признак милитаризации Японии и пригрозило выйти из коалиции.
На днях представители ЛДП, управления национальной обороны Японии (УНО) и кабинета министров выступили с инициативой пересмотра закона 1992 года, который разрешает участие японских сил самообороны в международных миротворческих операциях только в том случае, если все конфликтующие стороны прекратили огонь. При этом оружие японским военным можно использовать лишь для самообороны. Поэтому до сих пор японские миротворцы участвовали лишь в одной операции — в 1996 году они разделяли израильтян и сирийцев на Голанских высотах. Однако с конца 90-х годов США и Австралия все настойчивее требовали от Токио послать японский контингент в зону конфликта в Восточном Тиморе. Чтобы это стало возможно, некоторые японские политики, военные и члены кабинета хотят изменить закон 1992 года — в частности, разрешить японским военным, находящимся в зоне конфликта, использовать оружие для защиты японцев и солдат других наций.
Эта инициатива, обсуждавшаяся в Японии всю последнюю неделю, вызвала сильное недовольство руководства буддистской партии «Новая Комэйто», которая вместе с ЛДП и Новой консервативной партией входит в состав правящей коалиции. На днях лидер «Новой Комэйто» Такэнори Кандзаки (Takenori Kanzaki) пригрозил, что его партия выйдет из правящей коалиции, если президент ЛДП и премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi) будет и дальше «двигаться к правому национализму». Буддисты подозревают в этом японского премьера еще и потому, что господин Коидзуми неоднократно заявлял о намерении поставить на открытое обсуждение вопрос о пересмотре японской конституции 1947 года, 9-я статья которой провозглашает отказ от войны как средства разрешения конфликтов, и посетить известный синтоистский храм Ясукуни в Токио, посвященный погибшим в войнах за Японию. Кроме того, к возмущению не только японских буддистов, но и корейцев и китайцев новый японский премьер не стал препятствовать выходу нового учебника истории для средних школ, в котором военная экспансия Японии
30-40-х годов оправдывается целями освобождения народов Азии от европейского колониализма. Вчера стало известно, что ряд частных японских школ уже изъявил желание использовать именно этот учебник.
Угроза «Новой Комэйто» о выходе из правящей коалиции достаточно серьезна. Хотя в последние недели рейтинг популярности господина Коидзуми достиг рекордной отметки 85% и его портреты раскупают- L ся рядовыми японцами не хуже, чем изображения звезд поп-музыки, без поддержки союзников ЛДП не сможет получить большинство на предстоящих в июле выборах в верхнюю палату парламента. А без этой победы ЛДП будет трудно осуществить задуманный господином
Коидзуми план коренных реформ японской экономики и общества.
Правда, сторонники премьер-министра утверждают, что поводов для обвинений господина Коидзуми в национализме и милитаризме нет: готовящиеся им сейчас изменения законодательства в области обороны не вступают в противоречие с действующей японской конституцией и не ставят целью превращение Японии в военную сверхдержаву. Этого не допустит и главный союзник Японии — США. Американцев совершенно не привлекает перспектива перерастания непрерывных торговых войн с Японией в вооруженный конфликт на Тихом океане.

Источник: Коммерсант № 103, 18 июня 2001, АНДРЕЙ ИВАНОВ

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

  другие статьи

США и Япония разочаровали КНДР.
Пхеньян пригрозил начать строительство своих атомных реакторов

 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz