главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Японцы поплатились за хорошую работу

Экономика Японии близка к катастрофе. Согласно последним данным, промышленное производство в апреле упало, уровень безработицы приблизился к рекордной величине, а расходы потребителей сокращаются ускоренными темпами.

Согласно данным Bloomberg, экономический рост в Японии в 2001 году замедлится до 0,9%, тогда как в прошлом году он составлял 1,7%. Международный валютный фонд ожидает еще меньшего увеличения – на 0,6%. Самые свежие данные, однако, показывают, что в японской экономике все может быть гораздо хуже. 
Промышленное производство в прошлом месяце упало на 1,7% по сравнению с мартом – это более чем на 1% превышает прогнозы большинства экономистов. Уровень безработицы вырос до 4,8%, что практически равно рекордным январским 4,9%. Оплачиваемые работники потратили на 1,3% меньше, чем в прошлом месяце при том, что те, кому сократили зарплату,– первые кандидаты на увольнение в будущем. 


«Экономика находится в сложной ситуации, и нет никаких признаков, что она скоро начнет восстановление,– уверен Еиси Йокояма, экономист Chiyoda Life Capital Management Ltd.– Если все будет продолжаться в том же ключе, экономика Японии покажет падение в новом фискальном году, который начался 1 апреля».

Восемь из 20 влиятельных экономистов, опрошенных Bloomberg, ожидают падения экономики во втором квартале. Вторая по величине экономика мира продолжает падение из-за снижения объемов экспорта, которое вызвано, в свою очередь, замедлением мировой экономики под влиянием проблем крупнейшей экономики мира –экономики США. 
Американская экономика является крупнейшим потребителем японского экспорта и сейчас растет самыми медленными темпами за последние пять лет. Экономика Тайваня – крупнейший азиатский покупатель японских товаров – показала в первом квартале самый медленный рост за последние 25 лет. 
Одним из наиболее ярких примеров негативных тенденций, происходящих в японской экономике, стали проблемы корпорации Isuzu Motors. Третий по величине производитель грузовиков в Японии не получал прибыли уже два года, и вчера компания объявила о сокращении числа рабочих мест на 9700, или четверть всего персонала, закрытии завода по производству грузовиков и о переносе производства в Таиланд и США. 
Isuzu присоединилась к растущему списку компаний, прибегших к увольнениям рабочих (в Mitsubishi Motors Corp. заявили, что уволят 9500 человек, Sanyo Co. сократит персонал на 6 тыс., Japan Airlines Ltd. – 4200 человек, Aiwa Co. – 700 человек). Все эти увольнения ведут к росту уровня безработицы. «Безработица продолжит рост,– заявил Ясуказу Симузу, экономист Aozora Bank Ltd.– Я ожидаю роста до 5,5%». 
Боязнь потерять работу заставляет людей больше сберегать, чем тратить. Об этом говорят и новые данные: доля доходов идущих на потребление сократилась с 73,6% в марте до 69,1% в апреле – минимальная цифра с 1975 года. В результате по сравнению с прошлым годом потребление упало на 4,4%, что в два больше, чем предсказывали аналитики. 
Сокращая производство, японские компании все равно не смогут продать весь свой товар. Объем поставленного товара сократился в апреле на 2,5% по сравнению с мартом, тогда как объем запасов вырос на 2,1%. Это должно привести к дальнейшему снижению объемов производства в ближайшие месяцы, так как склады компаний будут переполнены непроданными товарами. 
Для того чтобы увеличить доходы, компании будут закрывать убыточные производства и перемещать заводы в страны, где меньше издержки производства. А это, в свою очередь, приведет к дальнейшему сокращению производства и росту увольнений. 
Согласно исследованию, проведенному министерством экономики, торговли и промышленности Японии, в мае ожидается рост промышленного производства на 0,3%, а в июне – спад на 0,8%. Но недавний опрос японских компаний показал, что компании завысили (из-за ошибочных прогнозов) объемы того, сколько они смогут произвести за десять последних месяцев. 



Теперь даже Министерство экономики, торговли и промышленности стало скептически относиться к будущему экономики Японии.


«Каждый месяц производство оказывается ниже, чем ожидалось, так что мы уже не можем сказать, что в следующем месяце будет экономический рост»,– заявил глава отдела статистики в министерстве Сигенори Дзиняма. Если даже прогноз министерства сбудется, объем производства во втором квартале снизится на 3% по сравнению с первыми тремя месяцами 2001 года, сообщил Винсент Мусумеси, экономист ABN Amro Securities. 
Как ни парадоксально, японцы расплачиваются сейчас за то, что их товары слишком хороши – и потому в огромных объемах закупались всем миром. Теперь японцам остается лишь ждать, когда их крупнейшие покупатели справятся со своими экономическими трудностями. 

Источник: Газета.Ru, 25 мая 2001, Максим Останин

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

  другие статьи

Страна восходящих вкладов. Японский банк будет крепить ячейку российского общества
Первый и пока единственный в нашей стране банк со стопроцентным японским капиталом -- Мичиноку-банк (Москва), МБМ -- поборется за деньги российских вкладчиков. 

День сурка. Мы нужны японцам. Что сделать, чтобы японцы были нужны нам?
Политики с их курильскими амбициями должны заниматься политикой, а бизнесмены бизнесом, и у последних гораздо больше возможностей найти общий язык.

Во избежание харакири. В Кремле состоялась беспрецедентная встреча с зарубежными инвесторами 
Встречей с Владимиром Путиным в Кремле завершился 8 июня визит делегации Федерации экономических организаций Японии (КЭЙДАНРЭН) в Россию.

 

 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz