главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

Объявлен убийца короля
Согласно официальной версии, венценосное семейство расстрелял наследник престола

В Катманду опубликованы итоги официального расследования обстоятельств гибели короля Бирендры и членов его семьи. Специальная комиссия, назначенная нынешним королем Гьянендрой, подтвердила первоначальную версию, по которой единственным виновником объявлен сын покойного короля - Дипендра. 

В отчете комиссии указывается, что вечером 1 июня Дипендра в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в упор расстрелял из автоматического оружия всю королевскую семью, отдыхавшую после ужина в бильярдной дворца "Нарайян хити". Первым погиб король Бирендра, затем наступила очередь королевы Айшавайи. В отчете ничего не говорится о том, что после расстрела родственников Дипендра смертельно ранил себя. Перед этим он трижды говорил по мобильному телефону со своей подругой Девияни Рана, на которой намеревался жениться, чему препятствовали его родители и что, по первоначальной версии, и считали причиной злодейства. Из записи последнего телефонного разговора следует, что последними словами принца стали: "Я отправляюсь спать. Спокойной ночи. Завтра договорим". В 200-страничном отчете не указываются мотивы преступления. "Целью комиссии было выяснить, как все произошло, а не почему", - сказал официальный представитель правительства. Комиссии не удалось допросить Девияни Рана, дочь члена непальского парламента Пашупати Шамшри Рана, поскольку, опасаясь за свою жизнь, на следующий день после трагедии она вылетела в Бомбей, а затем в Европу. 

Как бы то ни было, в гибели короля остается много неясного. Продолжатся хождения версий, которые во многом отличаются от официальной. Так, например, в кулуарах судачат о том, что имелся некто третий, который и совершил убийство, предварительно напоив Дипендру. Этому "третьему" чрезвычайно мешала огромная популярность покойного монарха, которого почитали как воплощение бога Вишну. Некоторые прямо называют имя нынешнего короля Гьянендры. 

Другие отмечают, что случившееся - в пользу сил оппозиции, прежде всего маоистских групп, запрещенных законом. Например, лидер одной из них, некий Прачанда, заявил, что все левые и республиканские силы должны срочно объединиться, сформировать коалиционное правительство и искать выход из кризиса. Он подчеркнул, что убийство королевской семьи - результат антинепальского заговора местных и международных сил. 

Какая из версий ближе к истине, будет ясно позже, а пока в горное королевство на смену акциям протеста, чувству уныния, охватившим население после зверского убийства любимого монарха, пришла растерянность и неверие в то, что нынешний король будет способен хоть как-то заменить Бирендру. Непальцы не верят в то, что сын мог убить отца - неслыханный грех для индуиста вообще и члена королевской семьи в особенности. Они верят в заговор.

Источник: Независимая Газета, 20 июня 2001, Алексей Солодов

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

  другие статьи

Монтекки и Капулетти Гималаев
Погибшая почти в полном составе королевская семья Непала стала жертвой векового соперничества двух кланов - Шахов и Ранов

Непал чуть не пал
Гибель непальской королевской семьи и восшествие на престол нового короля Гианендры, по большому счету, ничего не изменит. Трудно изменить что-либо в стране, где годовой доход составляет около 200 долларов на душу населения. 

 

 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz