главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Технологии

Третья мировая уже идет

Россия и Китай в любой момент могут начать кибервойну против США, нанеся первый удар по телефонной и финансовой системе Америки. Об этом, выступая в конгрессе со специальным докладом, сообщил один из ведущих экспертов ЦРУ по нацбезопасности Лоуренс Гершвин. По его словам, в кибервойне уже сегодня могут участвовать около 20 стран, и США в этом списке отнюдь не на первом месте.

Лоуренс Гершвин сообщил конгрессменам ряд фактов, которые, как полагают в ЦРУ, нельзя оставлять без внимания. Гершвин, в частности, ознакомил конгрессменов с аналитическими выкладками разведчикиков по вопросу о кибервойне и готовности США к ее ведению. 

Суть сказанного Гершвином сводилась к следующему. 

Угроза компьютерным сетям США исходит в настоящий момент от нескольких стран, в числе которых Россия и Китай. Последние, по словам эксперта, уже несколько лет «ведут разработки компьютерного оружия»

Речь, как следует из слов Гершвина, идет прежде всего о наборе компьютерных вирусов, которые должны не только банально красть информацию, но и парализовывать компьютерные системы противника и – как следствие – блокировать работу предприятий, аэропортов, телефонных станций, банков и других структур, подключенных к компьютерной сети. 

В последние годы, по словам Гершвина, подавляющее большинство кибератак на американские правительственные компьютеры и электронные системы крупных компаний осуществлялось хакерами-одиночками. Но их время заканчивается. В ЦРУ полагают, что в ближайшие 10 лет компьютерные сети США и подключенные к ним системы жизнедеятельности будут подвергаться атакам уже не одиночек, а структур, финансируемых правительствами России и Китая, или вовсе штатными подразделениями их национальных спецслужб. Целью этих атак, как считают в ЦРУ, станут в первую очередь телефонная и финансовая системы США. Они наиболее уязвимы и им теоретически легче всего нанести серьезный ущерб целенаправленными деструктивными действиями. 

О подготовке к кибервойне, которая, возможно, уже идет, пишут и эксперты USA Today. По мнению газеты, США в настоящее время являются одной из примерно 20 стран, которые активно занимаются разработкой компьютерного оружия. Причем первыми в списке этих стран стоят Россия, Китай, Северная Корея, Ирак, Великобритания, Франция, Куба, Ливия и Израиль. Наиболее основательно к ведению кибервойны, согласно газете, готовятся в Китае. USA Today сообщает со ссылкой на закрытые исследования конгресса США, что еще в 1995 году кибервойне был посвящен специальный раздел так называемой «Белой книги», в которой были сформулированы основные направления политики КНР в области военного строительства. Последующие военные доктрины КНР, согласно газете, также предполагали использование Интернета для вывода из строя коммуникационных, транспортных и финансовых систем потенциального противника. 

Угроза кибертерроризма, по данным экспертов USA Today, возрастает с каждым днем. 

Только за последний год Пентагон признал 413 попыток взлома своих компьютерных сетей. Большая часть из них была успешной, а следы от этих взломов в большинстве случаев терялись на территории России

Пока у Пентагона нет оснований считать, что эти действия являются частью спланированной кампании, которой руководят спецслужбы России (вероятно, они носят не системный характер). Поэтому взломы скопом списывают на русских хакеров. А они, сами того не ведая, оказывают очень важную для Пентагона услугу. 

USA Today, оценивая перспективы США в кибервойне, приходит к выводу, что $1,6 млрд, выделенных Пентагону бюджетом в прошлом году, явно недостаточны для того, чтобы успешно противостоять русским и китайцам в электрических сетях. О том, что основной целью американских военных является выбивание денег на борьбу с русскими хакерами, свидетельствует и тот факт, что эксперт ЦРУ Гершвин отчитывался перед конгрессменами из комитета по экономике, а не перед кем-либо другим.

Источник:
Газета.Ru, 22 июня 2001, Василий Сергеев 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

  другие статьи

В конгрессе США прозвучал доклад о том, что ряд стран создает кибероружие, которое способно причинить Америке много вреда. Главными потенциальными агрессорами являются Россия и Китай.

 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz