главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Экономика

Обзор: о перспективах развития торгово-экономического сотрудничества в АТР

На завершившемся 7 июня совещании министров торговли членов АТЭС было одобрено "Заявление председателя", в котором содержится призыв к скорейшему началу нового раунда многосторонних переговоров в рамках ВТО и стимулированию механизма многостороннего торгово-экономического сотрудничества. 

В ходе двухдневной встречи обсуждались вопросы, посвященные вкладу членов АТЭС в развитие многосторонней торговой системы, содействие либерализации и созданию "комфортных условий" в торгово- инвестиционной области, укреплению технико-экономического сотрудничества, развитию новой экономики и электронной торговли. 

На совещании некоторые экономические субъекты членов АТЭС, которые недавно вышли из тени финансового кризиса в Азии, выразили глубокую озабоченность в связи с замедлением темпов роста мировой экономики с последующим обострением протекционизма в торговле, торговой регионализацией и тенденцией к двусторонности в торговой деятельности. Путем откровенной дискуссии участники совещания единодушно считают, что способствование дальнейшей либерализации и "комфорту" в торгово-инвестиционной сфере, укрепление технико- экономического сотрудничества и оказание поддержки скорейшему началу проведения нового раунда торговых переговоров в рамках ВТО стали насущной необходимостью для преодоления трудностей и содействия последовательному развитию экономик всех экономических субъектов этой организации, в регионе Азии и Тихого океана, а также во всем мире. 

Организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества /АТЭС/ была создана в 1989 году. Члены этой организации играют немаловажную роль в мировой экономике и торговле. На их долю приходится 55 процентов ВВП и 64 процента торгового оборота всего мира. 

Ввиду того, что между членами АТЭС существует большая разница в экономических системах, уровнях развития экономики и либерализации в торгово-инвестиционной деятельности, вопрос об обеспечении сбалансированности интересов между развивающимися и развитыми членами стал ключевым для развития многостороннего торгово- экономического сотрудничества в данном регионе. Многие участники совещания считают, что необходимо учитывать интересы разных сторон, зкономически развитые члены организации обязаны оказать помощь ее развивающимся субъектам за счет активизации технико-экономического сотрудничества. Только таким образом можно будет осуществить согласованное развитие в регионе. 

В связи с этим в рамках АТЭС была разработана и уже начала осуществляться новая стратегия, нацеленная на оказание поддержки развивающимся членам организации в участии в новом раунде переговоров и выполнении соглашений в рамках ВТО. В целях уменьшения разрыва в развитии информатики между ними планируется форсирование разработки программы "Электроника-АТЭС", направленной на стимулирование технико-экономического сотрудничества в области электронной торговли. 

В принятом по итогам совещания министров торговли "Заявлении председателя" подчеркнута цель достижения всеобщего процветания для всех экономических субъектов организации. Председатель совещания, министр внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества КНР Ши Гуаншэн отметил: данное заявление имеет очень важное значение для поддержания здорового и открытого торгово-экономического климата в регионе и во всем мире. 

Генеральный директор ВТО Майк Мур, специально приглашенный принять участие в работе совещания, подтвердил важную роль членов АТЭС в ВТО. Только что закончившееся в Шанхае совещание министров торговли членов АТЭС предоставило возможность для углубления взаимопонимания и обмена мнениями между членами АТЭС и имеет важное значение для подготовки проведения нового раунда многосторонних переговоров в рамках ВТО, сказал он в заключение. 

Источник: Синьхуа, 07 июня 2001

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz