главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

В поисках стратегического партнёра ("Die Tageszeitung" , Германия).Китай и Россия далеки от настоящего сотрудничества

На что только не способна российская дипломатия! Еще в мае Москва уговаривала администрацию США организовать в конце этой недели встречу президента Джорджа Буша (George Bush) с его российским коллегой Владимиром Путиным в Любляне. С большим трудом уговорила, и тут оказывается, что глава Кремля убывает вместе с китайцами на встречу в верхах. На встречу "шанхайской пятерки" - российско-азиатского союза, имеющего военно-политическую направленность. Наряду с Россией и Китаем в него входят Таджикистан, Казахстан и Киргизия. А вчера к нему присоединился Узбекистан - одна из республик бывшего Советского Союза, которую раньше брал под свое крыло Вашингтон. Как показывает время, без особого успеха, поскольку Москва возвращает себе в регионе один рубеж за другим. Это более, чем символично. 

Если глава Кремля Путин представит американцам в Любляне согласованную с Пекином позицию по вопросу договора по ПРО и НПРО, он поставит, тем самым, Вашингтон в неловкое положение. Это было бы также и на пользу европейским союзникам США, сомневающимся в целесообразности инициативы, имеющей целью милитаризацию космоса. Россия, таким образом, возвратила бы США вновь с неба на землю и заставила бы их быть поскромнее. Одно очко в пользу главы Кремля, если это удастся.

Между тем, интенсивные контакты с Китаем не является доказательством стратегического партнерства с Пекином. Страстное желание Москвы - дать решительный отпор США. С тех пор, как Россия ослабла, она стала выразителем идеи многополярности в международных отношениях. Китайцы же подходят к своим отношениям с соседом, скорее, прагматически и рассматривают их с тактической точки зрения, так как Москва, в отличие от крупнейшего торгового партнера и инвестора США, мало, что может предложить в экономическом плане. Русские тоже не доверяют азиатскому соседу. Они опасаются, что однажды китайские орды перейдут Великую китайскую стену и окажутся в Сибири. От подобных страхов можно было бы избавиться, договорившись о стратегическом партнерстве. Однако таких намерений нет ни у той, ни у другой стороны. 


Перевод:Владимир Синица, Страна.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 15 июня 2001,
Оригинал публикации: CHINAUND RUSSLAND SIND WEIT VON ECHTER ZUSAMMENARBEIT ENTFERNT ("DieTageszeitung"),
Клаус-Хельге Донат(Klaus-Helge Donath), 15 июня 2001

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz