главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Ракетная дружба 

В Бенгальском заливе, на восточном побережье Индии, успешно прошло первое испытание крылатой противокорабельной ракеты, созданной совместными усилиями России и Индии.

В первый раз проект был упомянут в 1998 г. в межправительственном соглашении о сотрудничестве в области разработки, производства и сбыта ракетных комплексов с противокорабельной ракетой. А уже через год, в 1999-м, была создана совместная российско-индийская акционерная компания «БраМос». Ее учредителями в равных долях выступили: со стороны Индии -- организация оборонных исследований и разработок, со стороны России -- ФГПУ «Научно-производственное объединение машиностроения». По сообщению индийского оборонного ведомства, Россия в данном проекте обеспечивает ракетные двигатели, Индия -- систему наведения.

Произведенная совместными усилиями ракета способна преодолевать расстояние 280 км, в качестве пусковых площадок для нее могут быть использованы корабли и подводные лодки. По прогнозам индийских специалистов, в случае успешных дальнейших испытаний уже через два-три года она может быть поставлена на вооружение обеих стран. Впрочем, это скорее относится к Индии. Вице-премьер Илья Клебанов отметил вчера: «Индия предполагает закупить ракеты для своих вооруженных сил, однако у России нет таких планов". При дальнейших успешных испытаниях ракеты создатели не исключают и возможности продажи этого оружия в третьи страны. По мнению источников газеты «Время новостей» в Министерстве промышленности, в ближайшем будущем можно ожидать появления новых российско-индийских проектов по разработке и производству вооружений, в частности по созданию средств ПВО, приобретение которых сейчас весьма интересует Дели.


Источник: Время Новостей Online,15 июня 2001, Анна СУРИКОВА 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz