главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Экономика

Во избежание харакири.В Кремле состоялась беспрецедентная встреча с зарубежными инвесторами 

Встречей с Владимиром Путиным в Кремле завершился8 июня визит делегации Федерации экономических организаций Японии (КЭЙДАНРЭН) в Россию. Верхушка менеджмента ведущих японских компаний приехала к нам впервые за последнюю четверть века (подробности о поездке 250 бизнесменов по России -- во вчерашнем номере газеты).

В околокремлевских кругах об этой встрече говорят как о совершенно невероятном прецеденте. По словам источника газеты «Время новостей», президентский протокол не предусматривает специальных встреч в Кремле с зарубежными инвесторами, а вчерашняя была попыткой загладить большую неловкость в отношениях двух стран. Дело в том, что в середине мая новый премьер Японии обвинил предыдущего -- Иосиро Мори -- в том, что он «бессмысленно» ездил в марте в Иркутск на встречу в Путиным. Мори оправдывался тем, что якобы добился от России согласия обсуждать передачу четырех островов Курильской гряды, которые Япония считает своими. Российский МИД туманно ответил, что незачем выносить на публику содержание кулуарных бесед.

Теперь якобы будет считаться, что нарушение президентского протокола восстанавливает задетую национальную гордость японцев. Недаром в сообщениях информационных агентств особо подчеркивалось, что тема островов на вчерашней встрече в Кремле не затрагивалась.

Тем не менее отнюдь не только любопытство или склонность к инвестиционной благотворительности стали причиной высадки разведывательного «экономического десанта». В последнее время, по признанию собственного министерства экономики и промышленности, ведущий «азиатский дракон» переживает нелегкие времена. Япония проигрывает Китаю в борьбе за доминирование в регионе. Ее правительство подталкивает бизнесменов к партнерству с Россией не только для создания транспортного коридора в Европу, но и для получения доступа к энергетическим ресурсам.

Накануне участник встречи председатель совета директоров Sony Corp. Норио Ога поделился с газетой «Время новостей» надеждой, что встреча будет полезной, однако не признался, каких слов ждут от президента японские бизнесмены. «Он нас пригласил, -- сказал г-н Ога, -- и выбор за ним». А генеральный менеджер по СНГ консалтинговой компании Itochu Management Consulting Co. Иширо Окабаяши признался, что хотел бы внести несколько предложений по сотрудничеству на Сахалине (компания участвует в международных проектах на острове).

Выступая в Кремле, руководитель японской делегации, председатель КЭЙДАНРЭН Такаси Имаи напомнил Владимиру Путину, как во время своего визита в Японию прошлой осенью тот сказал, приглашая бизнесменов в Россию: «Я буду менять Россию, приезжайте, чтобы своими глазами увидеть, как она меняется». В ответ менеджеры передали вчера президенту результаты проведенного накануне поездки опроса 29 компаний.

Какими они видят сегодняшнюю Россию, рассказал за день до встречи глава Японско-российского комитета по экономическому сотрудничеству, председатель совета директоров Tokyo Gas Кунио Андзаи. Судя по ответам, его коллеги отмечают политическую стабилизацию и начало налоговой реформы. Однако они по-прежнему страдают от недостатка соблюдения законности. Самыми большими препятствиями их бизнесу предприниматели называют «невозможность понять правовую и налоговую системы», то, что честное перечисление налогов приводит к убыточности предприятий, и то, что «налоговые органы на местах не разбираются в последних изменениях налоговой системы». Японцы пожаловались также на «чрезмерно жесткие требования ЦБ», сложности в конвертации рублей и переводе средств за рубеж.

Кроме общих вопросов экономических отношений на встрече обсуждались и конкретные проекты, в которых участвует японский капитал. В интервью информационным агентствам участник беседы вице-премьер Виктор Христенко сказал, что будут продолжаться финансируемые Японским банком международного сотрудничества проекты модернизации цеха двигателей на КамАЗе и реконструкции нефтеперерабатывающего комплекса в «Славнефти-Ярославнефтеоргсинтезе». Кредиты банка в размере 1,1 млрд долл. были выделены под гарантии японского правительства еще в 1993 году. На инвестиции в технологическую линию по производству печей СВЧ на петербургском «Импульсе» и в два названных проекта предназначалось 400 млн долл. Г-н Христенко сказал Интерфаксу, что ярославский проект, который «серьезен не только по стоимости, но и по улучшению качества переработки нефти», находится в финальной фазе, однако на КамАЗе «как российская, так и японская сторона сталкивается с гигантскими трудностями».

Вице-премьер признал, что, питая надежды на инвестиции японских корпораций, «нельзя не принимать во внимание достаточную инертность (японского) капитала». По его мнению, понадобится еще достаточно времени для того, чтобы этот капитал четко проголосовал деньгами за движение в Россию.

И все же на встрече прозвучали с японской стороны очень важные для России слова. Глава КЭЙДАНРЭН Такаси Имаи заявил, что японский бизнес поддерживает вступление России во Всемирную торговую организацию.

Кроме Виктора Христенко с российской стороны во встрече участвовали также вице-премьер Алексей Кудрин, министр экономического развития и торговли Герман Греф, заместитель министра иностранных дел Александр Лосюков, президент РСПП Аркадий Вольский.


Источник: Время Новостей Online,09 июня 2001, Александр ЛЕВИНСКИЙ 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

День сурка.Мы нужны японцам. Что сделать, чтобы японцы были нужны нам?
Политики с их курильскими амбициями должны заниматься политикой, а бизнесмены бизнесом, и у последних гораздо больше возможностей найти общий язык.

Японцы смягчают условия торговли.В двусторонних экономических связях наступает оживление
Впервые за последние двадцать пять лет Россия и Япония переходят к диалогу о более тесном сотрудничестве, и прежде всего - в области экономики

Путин принял 200 японских олигархов
Японцы выдвинули Путину ряд претензий, но в целом встреча для президента прошла успешно – никто из японцев «не представлял компанию, которая бы торговала территориями».

Что искали японцы в России
Визит японской экономической федерации Кейданрен в Россию продолжался несколько дней и завершился8 июня встречей с президентом России Владимиром Путиным, российскими правительственными чиновниками и парламентариями.


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz