главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Страна восходящих вкладов. Японский банк будет крепить ячейку российского общества 

Первый и пока единственный в нашей стране банк со стопроцентным японским капиталом -- Мичиноку-банк (Москва), МБМ -- поборется за деньги российских вкладчиков. 9 июня он получил лицензию Центробанка на работу с физическими лицами. Несмотря на отсутствие филиальной сети, банк не намерен ограничиваться зарплатными проектами для своих корпоративных клиентов. Как сообщил газете «Время новостей» высокопоставленный представитель банка, МБМ хочет привлечь как можно больше клиентов «с улицы», которых, правда, могут отпугнуть низкие процентные ставки.

МБМ был зарегистрирован в России в январе 1999 года. Его единственный акционер -- региональный Michinoku Bank со штаб-квартирой в префектуре Аомори. По балансовым показателям Michinoku входит в шестой-седьмой десяток японских банков (собственный капитал -- около 1 млрд долларов, активы -- более 16 млрд долл.) и позиционирует себя как розничный («семейный») банк.

Начиная работу в Москве, японские банкиры отводили себе 5--10 лет на то, чтобы присмотреться к рынку. На 1 апреля 2001 года МБМ замыкал четвертую сотню российских банков по сумме активов (413 млн руб.) и занимал 152-е место по величине капитала (325 млн руб.). Его крупнейший клиент -- посольство Японии. Банк также обслуживает несколько десятков корпоративных клиентов (преимущественно с японскими корнями).

Решение заняться розничным бизнесом, похоже, свидетельствует о том, что МБМ уже «присмотрелся» и готов привлекать ресурсы на развитие своего российского бизнеса. На розничном рынке ему предстоит конкурировать с «дочками» иностранных банков. Как и они, МБМ не будет платить больших процентов (ставка по долларовым депозитам на срок до шести месяцев -- от 3,6% до 3,8% годовых, по рублевым -- 5%, по вкладам до востребования -- 1%).

В конкурентной борьбе МБМ делает ставку на демократизм. При открытии депозитного счета здесь не потребуют от вкладчика ничего, кроме денег (минимальная сумма депозита 1000 долл.) и паспорта. Для сравнения: минимальный размер депозита в Райффайзенбанке (лидер на розничном рынке среди «дочек» иностранных банков) -- 5000 долл., для открытия счета нужно представить рекомендательное письмо работодателя, а депозит открывается только при наличии текущего счета в банке.


Источник: Время Новостей Online, 15 июня 2001, Владимир ФЕДОРИН 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

  другие статьи

День сурка. Мы нужны японцам. Что сделать, чтобы японцы были нужны нам?
Политики с их курильскими амбициями должны заниматься политикой, а бизнесмены бизнесом, и у последних гораздо больше возможностей найти общий язык.

Японцы смягчают условия торговли. В двусторонних экономических связях наступает оживление
Впервые за последние двадцать пять лет Россия и Япония переходят к диалогу о более тесном сотрудничестве, и прежде всего - в области экономики

Путин принял 200 японских олигархов
Японцы выдвинули Путину ряд претензий, но в целом встреча для президента прошла успешно – никто из японцев «не представлял компанию, которая бы торговала территориями».

Что искали японцы в России
Визит японской экономической федерации Кейданрен в Россию продолжался несколько дней и завершился 8 июня встречей с президентом России Владимиром Путиным, российскими правительственными чиновниками и парламентариями.


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz