главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Шанхайский форум подготовил Путина к встрече с Бушем

Участие Путина в Шанхайском форуме стало последним штрихом в подготовке Москвы к первой встрече российского и американского президентов. России было крайне важно накануне это события заручиться поддержкой Китая по самому принципиальному вопросу - отношению к американскому проекту создания НПРО. 

Впрочем, эта задача решалась факультативно. Официальная повестка дня Шанхайского форума обсуждения вопроса по ПРО не предусматривала: традиционно речь шла прежде всего о консолидации усилий по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом. Кроме того, "Шанхайская пятерка" успешно превратилась в "шестерку" - к России, КНР, Казахстану, Киргизии и Таджикистану присоединился Узбекистан. Теперь бывшая "пятерка" стала официально именоваться Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС). 

Напомним, что "пятерка" была создана в 1996 году. Оценки результатов работы этой организации сильно разнятся. Одни эксперты заявляют, что "Шанхайской пятерке" за пять лет существования удалось достичь "воистину удивительных результатов": создан антитеррористический центр в Бишкеке, выполняется соглашение об отводе войск от границ на определенное расстояние. 
Другие же уверяют, что можно говорить скорее о некоем клубе, в котором руководители ряда азиатских стран регулярно обсуждают свои проблемы, хотя реальных решений в ходе этих встреч обычно не принимается. 

Между тем, вице-президент фонда "Реформа" Андраник Мигранян считает крайне важным и тот факт, что "Шанхайская пятерка" (или теперь - Шанхайская организация сотрудничества)стала первой структурой, которая была создана без участия США. По мнению Миграняна, Шанхайская организация сотрудничества в перспективе может превратиться в "альтернативный центр мировой политики", поскольку она объединяет политические интересы России и Китая. Более того - Мигранян заявляет, уже пять лет назад, на этапе создания "Шанхайской пятерки", российские власти особый упор сделали на то, что новый союз "должен быть направлен на предотвращение одностороннего доминирования США". 

В этом смысле то, что дорога Путина на встречу с Бушем пролегала именно через Шанхайский форум, можно считать символичным. Американский президент накануне встречи в Любляне совершал европейское турне, в очередной раз "обкатывая" на своих европейских партнерах идею создания системы НПРО. Россия же, которой нравится называть себя евразийской державой, активно занялась азиатским направлением. 

В свое время участники "Шанхайской пятерки" приняли Душанбинскую декларацию, где отрицательно высказались относительно американского проекта НПРО. Москве было важно получить подтверждение этой позиции, и, прежде всего - заручиться поддержкой Китая. 

С одной стороны, нынешний период китайско-американских отношений - не лучший в истории обеих стран, и это, безусловно, играет на руку России. Однако, в то же время, Китай неоднократно давал понять, что больше всего его волнует "тайваньский аспект", и если Вашингтон пойдет в этом вопросе на определенные уступки, Пекин будет готов ответить компромиссом по вопросу ПРО. 

Тем не менее, во время Шанхайского форума пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая сделал очень важное заявление - о том, что китайские власти по-прежнему "принципиально и жестко выступают против американских планов создать систему противоракетной обороны", и что Пекин "поддерживает позицию России в пользу сохранения глобального равновесия сил". 

Это, безусловно, усилит позиции Москвы -европейские союзники США, как известно, не в восторге от американских планов и с завидной регулярностью ссылаются на необходимость учитывать мнение России и Китая. 

Во время Шанхайского форума российская делегация решала и еще одну задачу - активно анонсировала предстоящий визит в Москву председателя КНР Цзян Цзэминя. Во время этого визита запланировано подписание договора между КНР и Россией о дружбе и сотрудничестве, который сейчас уже иначе как "договором века" в России не называют. Этот договор должен продемонстрировать, что русский и китаец - снова "братья навек": предыдущий договор такого рода прекратил свое действие 20 лет назад. 

Накануне Шанхайского форума российский президент сказал немало лестных слов относительно российско-китайских отношений. В частности, в интервью представителям китайских СМИ Путин заявил, что Москва "очень высоко оценивает уровень отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой", и доказательство тому - большое число проведенных и запланированных встреч лидеров двух стран (в 2000-2001 годах их насчитывается шесть). 

Кстати, следующий форум Шанхайской организации сотрудничества состоится в 2002 году в Москве. И вряд ли на этой встрече нынешняя "шестерка" преобразуется в "семерку", а тем более "восьмерку": участники ШОС уже заявили, что с дальнейшим расширением организации пока стоит обождать.


Источник: MIGnews.com, 15 июня 2001, Надежда Ветрова

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

Помешать военному союзу России и Китая("The Washington Times" , США)

В поисках стратегического партнёра("Die Tageszeitung" , Германия). Китай и Россия далеки от настоящего сотрудничества

От мер доверия - к многоплановому сотрудничеству

Шанхай: безопасность через сотрудничество

Рождение ШОС способно изменить в позитивную сторону политический ландшафт континента. Полный текст выступления Президента РФ

Шанхайская организация сотрудничества – образец новых межгосударственных отношений

Андраник Мигранян: Шанхайский форум как противовес доминированиюдоминированию Вашингтона 

Шанхай:рождение "нового красного кулака"

Шанхай: надежда на общее решение общих проблем

ВШанхае строят новый полюс

Между ПРО и балетом."Шанхайский форум" будет проходить с оглядкой на российско-
американский саммит
 

Русскийс китайцем - братья на XXI век?

"Шанхайскаяпятерка" плюс один

В.Путиночаровал китайских журналистов


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz