главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

В.Путиночаровал китайских журналистов

Глава российского государства по приглашению председателя Китайской Народной Республики Цзян Цзэминя посетит Шанхай 14-15 июня для участия в шестой встрече глав государств Шанхайского форума. Шанхайская пятерка появилась в 1996 г., именно тогда Россия, Китай, Казахстан, Киргизия и Таджикистан подписали первое соглашение о сотрудничестве. Военно-политическом. 
Президент РФ Владимир Путин накануне своего визита в Китай дал интервью Центральному телевидению КНР, агентству "Синьхуа" и газете "Жэньминь жибао".

Президент России считает возможным расширение нынешней "Шанхайской пятерки" и высказывается за наращивание экономического сотрудничества в рамках этого форума. Первый шаг к этому будет сделан осенью нынешнего года на встрече глав правительств тех стран, которые уже входят в этот механизм или к тому времени присоединятся к нему. Путин отметил, что в этой встрече будет впервые участвовать "в качестве полноправного члена" Узбекистан, "есть и заметный интерес со стороны других государств мира к деятельности нашей организации". 
"Мы считаем, что для развития нашего сотрудничества в сфере экономики нужно, конечно же, активизировать работу по линии правительств. Именно поэтому осенью текущего года намечена встреча руководителей наших правительств в рамках организации, которую мы сегодня называем "Шанхайской пятеркой". Есть идея ее переименования в связи с тем, что задачи становятся более многоплановыми, и мы выходим на другие уровни сотрудничества и по другим направлениям".

За прошедшие годы, по словам Путина, механизмы приграничного сотрудничества и безопасности показали свою эффективность, и теперь пора думать о будущем пятерки. Одним из главных партнеров России в регионе является Китай. Президент заявил, что во многом взгляды и руководства Китая и России совпадают на перспективы развития демократического мироустройства, на глобальную безопасность. "У нас с Китаем много совпадающих взаимных интересов, и мы последовательно осуществляем координацию усилий на международной арене, что является очень заметным вкладом Китая и России в дело международного мира и обеспечения международной безопасности", - подчеркнул Путин.

Другим важным направлением взаимодействия двух стран, по его словам, является сотрудничество в экономической сфере. "Здесь у нас еще очень много неиспользованных резервов и областей, которые можно развивать во взаимных интересах, - считает президент. - Прежде всего, это энергетическое сотрудничество, сотрудничество в сфере высоких технологий, в освоении космического пространства". Путин отметил, что Россия и Китай являются "многовековыми соседями", имеют много общих вопросов в сфере культуры, образования, науки. "Это отдельный пласт нашего сотрудничества, который будет предметом особого рассмотрения в ходе визита председателя КНР в Российскую Федерацию", - сказал Путин.

Президент РФ считает, что договор, который он и председатель КНР Цзян Цзэминь подпишут в июле в Москве, "закладывает основы взаимоотношений" двух стран "в расчете на будущие поколения". Этот "важный документ может урегулировать отношения между Китайской Народной Республикой и Россией на длительную перспективу", - сказал Путин. Он отметил, что прошло 20 лет с того времени, как прекратил действие договор подобного рода между бывшим Советским Союзом и Китаем. "Мы в России называем проект этого договора, который, я думаю, будет подписан, - базовым", - сказал президент.
Этот документ, по его словам, определяет принципы взаимодействия между Китаем и Россией как двух дружественных стран "по основным направлениям нашего сотрудничества: и по вопросам границы, и по вопросам стратегического взаимодействия в сфере глобальной безопасности, и в сфере сотрудничества в гуманитарных областях, а также в сфере военного и экономического сотрудничества". Во взаимоотношениях между такими крупными соседствующими державами, какими являются Россия и Китай, такое сотрудничество "играет особую роль и имеет особое значение".

Китайские журналисты интересовались и причинами экономического роста в России. По словам Путина, главное здесь - стремление общества к консолидации и развитие демократических институтов во всех спектрах экономики. "Именно консолидация общества позволила добиться такого эффекта, хотя есть и сопутствующие нам положительные элементы, связанные с благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, - отметил он. - Но все-таки самое главное - это, повторяю, консолидация российского общества, понимание подавляющим большинством граждан России, что страна нуждается в модернизации, страна нуждается в энергичном движении вперед в соответствии с теми требованиями, которые предъявляет новый, ХХI век".


Источник: YTPO.ru, 13 июня 2001

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

Договоренность между Путиным и Бушем может изменить геополитическую картину мира и во многом определить будущее России
Перевооружение китайской армии идет полным ходом, в том числе с помощью России. Сегодня Китай - дружеская страна, но в будущем, как это уже бывало, его политические и военные ориентиры могут резко измениться, и возникнет действительно реальная угроза нашей безопасности. 

 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz