главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Шанхай:рождение "нового красного кулака"

Главы государств-участников Шанхайского форума подписали на завершающем заседании саммита два "исторических документа": Декларацию о создании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Шанхайскую конвенцию о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Кроме того, подписано коммюнике о контроле за вооружениями. Некоторые западные аналитики восприняли появление "согласованных документов" как рождение "нового красного кулака в Азии".

ШОС призвана не только сохранить весь позитив, наработанный за пять лет "Шанхайской пятеркой", но и шагнуть дальше, подчеркнул на состоявшейся в Шанхае пресс-конференции Владимир Путин. Новой организации с самого начала предстоит наладить активное и эффективное противодействие международному терроризму, национальному сепаратизму, экстремизму, а также незаконному обороту наркотиков и оружия, сказал он. По его словам, ситуация в Центральной Азии в этом плане требует как наращивания индивидуальных усилий каждой страны, так и активной совместной деятельности.

Рождение Шанхайской организации сотрудничества способно, по словам Владимира Путина, существенно изменить в позитивную сторону политический ландшафт континента. В более широком международном плане организация может рассматриваться как наглядное воплощение концепции "безопасность через сотрудничество". "Это пример для многих других стран и регионов", - отметил он.

Между тем, заместитель главы кремлевской администрации Сергей Приходько заявил ранее, что ШОС "не является союзом против третьих стран". По его словам, новая организация "призвана оказывать серьезное влияние на вопросы укрепления безопасности и доверия в азиатском регионе".

"Новаторским" документом называют в Кремле конвенцию о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. В этом документе впервые дано определение сепаратизма и экстремизма как насильственных, преследуемых в уголовном порядке деяний. Конвенция предусматривает обмен информацией, выполнение оперативно-розыскных мероприятий, оказание практической помощи по пресечению террористической деятельности на территории друг друга.

Кроме того, страны-члены Шанхайской организации сотрудничества договорились о создании региональной антитеррористической структуры с центром в Бишкеке. С этой целью будет заключено отдельное соглашение и приняты другие необходимые документы.

В коммюнике о контроле за вооружениями зафиксирована общая оценка Договора по ПРО. В нем говорится, что Договор по ПРО от 1972 г. является краеугольным камнем глобальной стратегической стабильности и важным условием для развития процесса сокращения вооружений.

По словам Сергея Приходько, главы военных ведомств подчеркнули, что любое нарушение Договора по ПРО нанесет огромный ущерб многолетним усилиям международного сообщества и сотрудничеству различных стран мира в области контроля над вооружениями и разоружения, а также приведут к серьезным негативным последствиям в сфере международной и региональной стабильности и безопасности.

Таким образом, Владимир Путин заручился поддержкой лидеров азиатских стран в преддверии завтрашних переговоров с американским президентом Джорджем Бушем. Основной их темой должны стать планы Вашингтона по созданию национальной ПРО, с чем категорически не согласны в Москве.

Как отметил Владимир Путин, нынешний саммит в Шанхае позволил выработать конкретные механизмы консультаций стран-участников форума по различным вопросам. Экономическим направлением работы Шанхайского форума будут заниматься премьер-министры государств-участников организации, и старт этой работе будет дан осенью в Алма-Ате. Следующий саммит Шанхайского форума пройдет в будущем году в Санкт-Петербурге.



Источник: YTPO.ru, 15 июня 2001

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

Помешатьвоенному союзу России и Китая ("TheWashington Times" , США)

Впоисках стратегического партнёра("Die Tageszeitung" , Германия). Китайи Россия далеки от настоящегосотрудничества

Отмер доверия - к многоплановомусотрудничеству

Шанхайскийфорум подготовил Путина к встречес Бушем

Шанхай:безопасность черезсотрудничество

РождениеШОС способно изменить впозитивную сторону политическийландшафт континента. Полный текствыступления Президента РФ

Шанхайскаяорганизация сотрудничества –образец новых межгосударственныхотношений

АндраникМигранян: Шанхайский форум какпротивовес доминированиюдоминированию Вашингтона 

Шанхай:надежда на общее решение общихпроблем

ВШанхае строят новый полюс

МеждуПРО и балетом. "Шанхайскийфорум" будет проходить соглядкой на российско-
американский саммит
 

Русскийс китайцем - братья на XXI век?

"Шанхайскаяпятерка" плюс один

В.Путиночаровал китайских журналистов


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz